首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业拟投资兴建一个奶牛饲养基地,该项目的主要数据如下: 1.项目的投资规划 该项目的建设期为5年,计划建设进度为:第1年完成项目全部投资的25%,第2年完成项目全部投资的15%,第3年至第5年,每年完成项目投资的20%。第6年投产,当年项目的
某企业拟投资兴建一个奶牛饲养基地,该项目的主要数据如下: 1.项目的投资规划 该项目的建设期为5年,计划建设进度为:第1年完成项目全部投资的25%,第2年完成项目全部投资的15%,第3年至第5年,每年完成项目投资的20%。第6年投产,当年项目的
admin
2009-05-04
14
问题
某企业拟投资兴建一个奶牛饲养基地,该项目的主要数据如下:
1.项目的投资规划
该项目的建设期为5年,计划建设进度为:第1年完成项目全部投资的25%,第2年完成项目全部投资的15%,第3年至第5年,每年完成项目投资的20%。第6年投产,当年项目的生产能力达到设计生产能力的60%,第7年生产能力达到项目设计生产能力的80%,第8年生产能力达到项目全部的设计生产能力。项目的运营期总计为20年。
2.建设投资估算
本项目固定资产投资估算额为8亿元。其中包括外汇5000万美元,外汇牌价为1美元兑换8.2元人民币。本项目的递延资产与无形资产合计为200万元,预备费(包括不可预见费)为8000万元。按照税法规定,本项目的投资方向调节税为5%。
3.建设资金来源
该企业投资本项目的资金为3亿元,其余为银行贷款。贷款额为6亿元,其中外汇贷款为4500万美元。贷款的外汇部分从中国银行取得,年利率为8%(实际利率),贷款的人民币部分从中国建设银行取得,年利率为11.7%(名义利率,按季结算)。
4.生产经营经费估计
建设项目达到设计生产能力以后,全厂定员为1500人,工资与福利费按照每人每年8000元估算。每年的其他费用为1200万元;生产存货占流动资金的部分估算为9000万元。年外购原材料、燃料及动力费估算为21000万元。年经营成本为25000万元。各项流动资金的最低周转天数分别为:应收账款30天,现金40天,应付账款为50天。
[问题]
1.估算出建设期的贷款利息。
2.分项估算出流动资金,并给出总的流动资金估算额。
3.估算出整个建设项目的总投资。
选项
答案
1.(1)人民币贷款实际年利率的计算: 人民币贷款实际年利率=(1+名义利率/年计息次数)年利息次数-1 =(1+11.7%/4)4-1=12.22% (2)每年投资的本金额计算: 人民币部分: 贷款总额为:60000-4500×8.2=23100(万元) 第1年为:23100×25%=5775(万元) 第2年为:23100×15%=3465(万元) 第3年为:23100×20%=4620(万元) 第4年为:23100×20%=4620(万元) 第5年为:23100×20%=4620(万元) 美元部分:贷款总额为4500万美元 第1年为:4500×25%=1125(万美元) 第2年为:4500×15%=675(万美元) 第3年为:4500×20%=900(万美元) 第4年为:4500×20%=900(万美元) 第5年为:4500×20%=900(万美元) (3)每年应计利息的计算: 每年应计利息=(年初借款本息累计额+本年借款额/2)×年实际利率 人民币与外币贷款各年本息及其合计见表3-19。 [*] 2. (1)应收账款=年经营成本/年周转次数 =25000/(360/30) =2083.33(万元) (2)存货占用=9000万元 (3)现金=(年工资及福利费+年其他费用)/周转次数 =(0.8×1500+1200)/(360/40) =266.67(万元) (4)流动资产=应收账款+存货+现金 =2083.33+9000+266.67 =11350(万元) (5)应付账款=年外购原材料、燃料及动力费/周转次数 =21000/(360/50) =2916.67万元 (6)流动负债=应付账款 =2916.67万元 (7)流动资金=流动资产-流动负债 =11350-2916.67 =8433.33(万元) 3.总投资估算额=建设期投资总额+流动资金 =建设投资+建设期利息+固定资产投资方向调节税+流动资金 =工程费+预备费+建设期外汇利息+建设期人民币利息+固定资产投资方向调节 税+无形资产与递延资产投资+流动资金 =80000+8000+1014.72×8.2+8391.52+(80000+8000+200)×5%+200+8433.33 =117755.55(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UB75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
建设工程采用固定总价合同时,发生经济膨胀事件承担相当大风险的是( )。
Partnering协议一般都是围绕建设工程的()等问题作出相应的规定,并且这些规定都是有关合同中没有或无法详细规定的内容。
EPC模式条件下,工程质量控制的重点在()。
国际上,工程咨询公司最基本、最广泛的业务是()。
《建设工程监理规范》规定,总监理工程师或专业监理工程师应()专题会议,解决施工过程中的各种专项问题。
归档文件立卷原则是()。
建设工程档案是指在工程建设活动中()形成的具有归档保存价值的文字、图表、声像等各种形式的历史记录,也可简称工程档案。
对投资目标进行全方位控制时,应当注意()等几个问题。
()项目监理组织结构形式具有命令统一、职责分明、决策迅速等优点。
关于组织结构的基本内涵描述正确的是()。
随机试题
我国第一个全国性的关于医疗事故处理问题的行政法规颁布于
下列关于清洁区的隔离要求正确的是()。
气雾剂按其医疗用途可分
以下关于胰头癌与壶腹部癌临床特点的比较叙述正确的是()。
无论何时何地,股票持有人持有股票即享有分享股利的权利。()
A公司和B公司有关债务重组资料如下。(1)2011年1月12日,B公司从A公司购买—批原材料,含税价为1000万元,至2011年12月2日尚未支付货款。(2)2011年12月31日,双方协议B公司以—项专利技术和投资性房地产偿还债务。该专利技术的账面余
人类认识活动的核心是()。
下列句子出处不正确的是()。
WhichofthefollowingstatementsisINCORRECT?
某投机者以2.55美元/蒲式耳买入手玉米合约,并在2.25美元/蒲式耳的价格下达一份止损单,此后价格上涨到2.8美元/蒲式耳,该投机者可以在()下一份新的止损单。
最新回复
(
0
)