问题
某生产企业2008年拥有房屋三栋,其中两栋为厂房,原值为1000万元,另外一栋该企业作为托儿所使用,原值为300万元(该省规定允许按原值一次扣除20%),则该企业应缴纳的房产税为( )。
选项
A、6.72万元
B、12.4万元
C、12万元
D、15.6万元
答案
A
解析
房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产计税余值(或租金收入)×适用税率。其中:房产计税余值=房产原值×(1一原值减除率)。该企业房产应纳税额=[(1000-300)×(1-20%)]×1.2%=6.72(万元)。
