问题
某公司将一台设备运往境外加工,出境时向海关报明价值10万美元。支付出境费2 000美元和保险费1 500美元;支付境外加工费4 000美元,料件费1 000美元;支付复运进境的运输费2 000美元和保险费500美元,假设当期汇率6.1,关税税率6%。则该企业应缴纳的关税为( )元。
选项
A、2 745
B、3 560
C、3 980
D、4 520
答案
A
解析
运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。因此,该企业应缴纳进口关税=(4 000+1 000+2 000+500)×6.1×6%=2 745(元)。
