首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某电器专卖店(一般纳税人)2009年8月发生下列购销业务: (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; (2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以18000
某电器专卖店(一般纳税人)2009年8月发生下列购销业务: (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; (2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以18000
admin
2012-03-23
34
问题
某电器专卖店(一般纳税人)2009年8月发生下列购销业务:
(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;
(2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;
(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,领用5台用于本企业经营;
(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。
要求:
计算该商场2009年8月应纳的增值税额。
选项
答案
(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(元) (2)出售2009年购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=180000÷(1+4%)×2%=3461.54(元) (3)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)(自用的空调作为固定资产也可以抵扣进项税额) (4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元) 退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷1.17×17%=6800(元) (5)当期销项税额合计=139487.18(元) 当期进项税额合计=72520+51000-6800=116720(元) 该商场本月应纳增值税=139487.18-116720+3461.54=26228.72(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UCR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知A公司2019年年初负债总额为4000万元,年初所有者权益为6000万元,该年的所有者权益增长率为150%,年末资产负债率为25%,平均负债的年均利息率为10%。全年固定经营成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%。
A公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,请你帮助做出合理的投资决策,相关资料如下:(1)甲方案原始投资额在投资期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为19.8万元。(2)乙方案原始投资额为100万元,在投资期起点一次性投入,项目营业期为3年,投资期
乙公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。工时标准为2.2小时/件。假定乙公司本月实际生产M产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。要求:
与银行借款相比,下列各项中不属于融资租赁筹资特点的是()。
下列有关协方差的表述错误的是()。
某企业2007年1月份的含税销售收入为500万元,2月份的含税销售收入为650万元,预计3月份的含税销售收入为900万元,每月含税销售收入中的60%于当月收现,40%于下月收现。假设不考虑其它因素,则3月末资产负债表上“应收账款”项目的金额为()
永久性流动资产是指为了满足企业长期稳定的资金需要,在正常生产经营期间必须保留的流动资产。()
某公司新建一条生产线,预计投产后第1年、第2年流动资产需要额分别为40万元和50万元,流动负债需要额分别为15万元和20万元,则第2年新增的流动资金额是()万元。
按照投资基金能否收回,可以分为( )。
随机试题
“心肾相交”主要是指
疑为白喉患者的最佳取材部位的是
患者,男,48岁。慢性咳嗽、咳痰多年,既往临床诊断为慢性阻塞性肺疾病,有哮喘的家族史,为明确诊断,应完善的检查是
关于鼻黏膜给药的叙述不正确的是()。
上市公司申请发行新股,被注册会计师出具()审计报告的,要求所涉及的事项对发行人无重大不利影响或者在发行前无重大不利影响或者在发行前重大不利影响已经消除。
服务对象面对社会工作者,打开了埋藏于自己心中多年的心结,讲述自己的不幸经历。这种治疗技巧属于心理社会治疗模式中的( )治疗技巧。
某市教委在教师中作随机调查,问“您热爱学生吗?”90%以上的教师回答“是”。而当转而对他们所教的学生问“你体会到老师对你的爱了吗?”时,回答“体会到”的学生仅占10%。这说明()。
学习教育学有什么样的价值?
【B1】【B9】
A、Howtoexpressopinionsandmakedecisions.B、Howtorespectothermembersinthefamily.C、Howtospeakforthemselvesinam
最新回复
(
0
)