首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:A、B两种证券构成证券投资组合。A证券的预期收益率为10%,方差是0.0144,投资比重为80%;B证券的预期收益率为18%,方差是0.04,投资比重为20%;A证券收益率与B证券收益率的协方差是0.0048。 要求: (1)计算下列
已知:A、B两种证券构成证券投资组合。A证券的预期收益率为10%,方差是0.0144,投资比重为80%;B证券的预期收益率为18%,方差是0.04,投资比重为20%;A证券收益率与B证券收益率的协方差是0.0048。 要求: (1)计算下列
admin
2015-08-16
79
问题
已知:A、B两种证券构成证券投资组合。A证券的预期收益率为10%,方差是0.0144,投资比重为80%;B证券的预期收益率为18%,方差是0.04,投资比重为20%;A证券收益率与B证券收益率的协方差是0.0048。
要求:
(1)计算下列指标:①该证券投资组合的预期收益率;②A证券的标准差;③B证券的标准差;④A证券与B证券的相关系数;⑤该证券投资组合的标准差。
(2)当A证券与B证券的相关系数为0.5时,投资组合的标准差为12.11%,结合(1)的计算结果回答以下问题:①相关系数的大小对投资组合预期收益率有没有影响?②相关系数的大小对投资组合风险有什么样的影响?
选项
答案
(1)①证券投资组合的预期收益率=10%×80%+18%×20%=11.6% ②A证券的标准差=[*]=0.12 ③B证券的标准差=[*]=0.2 ④A证券与B证券的相关系数=[*]=0.2 ⑤证券投资组合的标准差=[*]=11.11% (2)①相关系数的大小对投资组合预期收益率没有影响; ②相关系数的大小对投资组合风险有影响,相关系数越大,投资组合的风险越大。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UCT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列有关商誉减值的说法不正确的是()。
接受风险主要包括()。
减少风险主要的意思包括()。
下列项目中,属于狭义投资的是()。
短期融资券筹资的优点有()。
企业资金需要量的预测方法有()。
如果企业有几个投资方案的内部收益率均大于其资金成本,但各方案的原始投资额不等,在这种情况下,企业进行最优方案决策时据以判断的标准是()最大。
如果其他因素不变,一旦折现率提高,则下列指标中其数值将会变小的是()。
放弃现金折扣的成本大小与()。
在确定最佳现金持有量时,成本分析模式和存货模式均需考虑的因素是()。
随机试题
胁是指人体哪个部位
造成瓷冠表面光亮度不够的原因,叙述错误的是
中医学整体观念的内涵是
下列选项中,急性肺栓塞导致死亡的主要原因是
A.异喹啉(吗啡烷)类生物碱B.吲哚类生物碱C.有机胺类生物碱D.二萜生物碱E.异喹啉类生物碱说明下列生物碱的结构类型
阅读以下文字。完成下列问题。各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构:2012年以来,受市场需求下降、煤炭工业转型升级滞后以及税费负担与历史包袱较重等因素影响,煤炭行业出现结构性产能过剩、价格下跌、企业亏损等问题,运行困难加大。为
花剌子密不是()。
[2006年]设随机变量X的概率密度为令Y=X2,F(x,y)为二维随机变量(X,Y)的分布函数.求:F(-1/2,4).
在PowerPoint演示文稿中通过分节组织幻灯片,如果要选中某一节内的所有幻灯片,最优的操作方法是()
DesigntheProspectivePatientRoomA)There’sverylittlethat’ssexyaboutthehealthcareindustry.Withinthetangledthrea
最新回复
(
0
)