问题
某房地产公司为一般纳税人,2019年3月转让2015年建成的一幢房产,取得转让收入4500万元,建造成本是2000万元,采用简易计税方法,该房地产公司2019年3月应纳的增值税为( )万元。
选项
A、59.46
B、495
C、119.05
D、214.29
答案
D
解析
一般纳税人销售其2016年4月30目前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=4500÷(1+5%)×5%=214.29(万元)。
