首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业对原材料采用实际成本核算。2014年6月29日,该企业对存货进行全面清查。发现短缺原材料一批,账面成本12000元,已计提存货跌价准备2000元,经查应由保险公司赔款4000元,由过失人员赔款3000元,假定不考虑其他因素,该项清查业务应确认的净损失
某企业对原材料采用实际成本核算。2014年6月29日,该企业对存货进行全面清查。发现短缺原材料一批,账面成本12000元,已计提存货跌价准备2000元,经查应由保险公司赔款4000元,由过失人员赔款3000元,假定不考虑其他因素,该项清查业务应确认的净损失
admin
2015-12-09
51
问题
某企业对原材料采用实际成本核算。2014年6月29日,该企业对存货进行全面清查。发现短缺原材料一批,账面成本12000元,已计提存货跌价准备2000元,经查应由保险公司赔款4000元,由过失人员赔款3000元,假定不考虑其他因素,该项清查业务应确认的净损失为( )元。
选项
A、3000
B、5000
C、6000
D、8000
答案
A
解析
存货的净损失是存货的账面价值与扣除责任人赔偿后的净额。该项存货清查业务应确认的净损失=(12000-2 000)-4000-3000=3000(元)。故本题答案选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UD50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为20元。本期购进A材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的不含税价款总额为102000元,增值税额为17340元。另发生运杂费用1400元,途中保险费用359元。原材料运抵企业
企业只要发出商品,无论是否已确认销售收入,期末均不应作为企业的存货。()
用银行存款偿还应付账款属于筹资活动的现金流出。()
现金流量表中的经营活动,是指企业投资活动和筹资活动以外的交易和事项。销售商品或提供劳务、转让无形资产所有权、分配利润等产生的现金流量均包括在经营活动产生的现金流量之中。()
某企业对一条生产线进行更新改造。该生产线的原价为100万元,已提折旧为60万元。改造过程中发生支出35万元,被替换部分的账面价值5万元。该生产线更新改造后的成本为()万元。
某企业因管理不善导致一批材料霉烂变质,该批材料价值16000元,进项税额为2720元。收到各种赔款1500元,残料入库200元。报经批准后,应计入“管理费用”账户的金额为()元。
企业股东大会通过的利润分配方案中拟分配的现金股利和利润,企业是不需要进行账务处理的。()
关于应付债券的核算,下列表述中不正确的有()。
根据长期股权投资准则规定,下列各项中,企业应采用成本法核算长期股权投资的有()。
事业单位的修购基金是按事业结余和经营结余的一定比例提取的,因此,修购基金属于结余分配的内容。()
随机试题
下列选项中,属于家庭美德基本要求的是
易发生弥散性血管内凝血的是
如图所示的铆接接头,承受轴向拉力F的作用,已知F=1.2kN,铆钉直径d=4mm,板厚δ=2mm,板宽b=14mm,铆钉许用切应力[τ]=100MPa,许用挤压应力[σbs]=300MPa,被连接板的许用拉应力[σ]=160MPa,则该连接处()
背景资料某公路工程所需的主要建材有路基土方填料、砂石材料、水泥、沥青材料、沥青混合料和钢材等。所有材料均由项目部自己采购和组织运输。项目部材料采购部门拟按工程量清单→材料供应计划→材料用量计划→材料用款计划→材料采购计划的顺序进行材料计划管理。 该项
“备案号”栏应填()。“运输方式”栏应填()。
0.4,1.6,8,56,560,()。
成百:上千
Whatisthewomandoing?
HowtoGettheMostfromYourCollegeProfessors【T1】________yourprofessors.usetheschool’s【T2】________—thepr
Heseemedveryyoung,buthewas(real)_____olderthanallofus.
最新回复
(
0
)