首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某试验室拟设计一组质量比为石灰:粉煤灰:土=10:14:76的二灰稳定细粒土试件,经击实试验得到的最大干密度为1.68g/cm3,最佳含水率为18%,压实度96%,原材中粉煤灰的含水率20%,土样含水率10%,请回答以下问题。 单个试件的湿质量为(
某试验室拟设计一组质量比为石灰:粉煤灰:土=10:14:76的二灰稳定细粒土试件,经击实试验得到的最大干密度为1.68g/cm3,最佳含水率为18%,压实度96%,原材中粉煤灰的含水率20%,土样含水率10%,请回答以下问题。 单个试件的湿质量为(
admin
2022-04-13
35
问题
某试验室拟设计一组质量比为石灰:粉煤灰:土=10:14:76的二灰稳定细粒土试件,经击实试验得到的最大干密度为1.68g/cm
3
,最佳含水率为18%,压实度96%,原材中粉煤灰的含水率20%,土样含水率10%,请回答以下问题。
单个试件的湿质量为( )。
选项
A、158.26g
B、164.85g
C、186.74g
D、194.52g
答案
C
解析
单个试件的湿质量=试件体积×最大干密度×(1+最佳含水率)×压实度=πR
2
h×1.68×(1+18%)×96%=π×2.5
2
×5×1.68×(1+18%)×96%=186.74g(因是细粒土,所以试件的尺寸是:直径×高=50mm×50mm)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UDvy777K
0
道路工程
试验检测师
公路水运工程试验检测人员
相关试题推荐
简述水泥胶砂强度试验方法(ISO法)的操作步骤。
试述采用标准法(雷氏法)测定水泥安定性的试验步骤。
试述水泥净浆的拌制方法。
不掺加混合材料的硅酸盐水泥代号为()。
模数式伸缩装置整体性试验需检测()。
矿粉的密度试验通常采用()法测定。
采用容量瓶法测定砂的表观密度,若两次平行试验结果之差值大于()g/cm3,应重新取样进行试验。
粗集料颗粒级配有连续级配和间断级配之分。()
当采用水泥、石灰等作沥青混合料填料时,其用量不宜超过矿料总量的()%。
随机试题
黄芪桂枝五物汤与当归四逆汤组成中均含有的药物是()
护士刘某给实习护士带教,关于“陈述护理目标的注意事项”,其如下表达,其中不正确的是
收益法适用的条件是房地产的()。
按建设工程项目成本构成编制施工成本计划时,将施工成本分解为()等。
下列关于会计档案销毁的说法,正确的是()。
导游员预防漏接的措施有()。
()被称为“钢琴之王”,首创“交响诗”音乐体裁。
中俄双方正式签订了第一个边界条约——《_______》,1858年,俄国强迫清政府签订的不平等条约是《》。
ReadthefollowingtextsinwhichfivepeopletalkedabouttheadvantagesandthedisadvantagesofwatchingTV.Forquestions61
______forhisbrokenlegintheearlierpartoftheseason,he______intheEnglandteamtoplayPolandlastMay.
最新回复
(
0
)