首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2017年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项: (1)1月1日,甲公司以3800万元取得乙公司20%股权,并于取得当日向乙公司董事会派出一名代表,能够对乙公司的财务和经营决策施加重大影响。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2017年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项: (1)1月1日,甲公司以3800万元取得乙公司20%股权,并于取得当日向乙公司董事会派出一名代表,能够对乙公司的财务和经营决策施加重大影响。
admin
2018-12-20
47
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2017年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项:
(1)1月1日,甲公司以3800万元取得乙公司20%股权,并于取得当日向乙公司董事会派出一名代表,能够对乙公司的财务和经营决策施加重大影响。取得股权时,乙公司可辨认净资产的公允价值与账面价值相同,均为16000万元。
乙公司2017年实现净利润500万元,当年取得的作为可供出售金融资产核算的股票投资2017年年末市价相对于取得成本上升200万元。甲公司与乙公司2017年度未发生内部交易。
甲公司计划于2018年出售对乙公司的股权投资,税法规定,我国境内设立的居民企业股息、红利免税。
(2)甲公司2017年发生研发支出2000万元,其中按照会计准则规定费用化的金额为800万元,资本化形成无形资产的金额为1200万元,该研发形成的无形资产于2017年7月1日达到预定用途,预计可使用5年,采用直线法摊销,无残值。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的50%加计扣除;形成资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的150%予以税前扣除,该无形资产摊销方法,摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。
(3)甲公司2017年利润总额为5560万元。
其他有关资料:
本题中有关公司均为我国境内居民企业,适用的所得税税率均为25%,预计甲公司未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
甲公司2017年年初递延所得税资产与负债的余额均为零,且不存在未确认递延所得税资产或负债的暂时性差异。
要求:
根据资料(1)、资料(2),分别确认各交易或事项截至2017年12月31日所形成资产的账面价值与计税基础,并说明是否应确认相关的递延所得税资产或递延所得税负债及其理由。
选项
答案
事项(1),2017年12月31日甲公司该项长期股权投资账面价值=3800+500×20%+200×(1-25%)×20%=3930(万元),计税基础为取得时的初始投资成本3800万元,该长期股权投资的账面价值与计税基础形成应纳税暂时性差异130万元(3930-3800),应确认相关递延所得税负债。 理由:因企业计划出售长期股权投资,转让损益应计入应纳税所得额,所以2017年12月31日应确认递延所得税负债。事项(2),2017年12月31日无形资产的账面价值=1200-1200/5×6/12=1080(万元),计税基础=1080×150%=1620(万元),产生可抵扣暂时性差异=1620-1080=540(万元),但不应确认相关的递延所得税资产。 理由:该自行研发的无形资产不属于企业合并,并且交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,属于不确认递延所得税资产的特殊事项。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UEQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为一家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2011年度有关事项如下:(1)甲公司管理层于2011年11月制定了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2012年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计15
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)系一家上市公司,2014年至2015年对乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)投资业务的有关资料如下。(1)甲公司于2014年1月1日购入乙公司20%的股份,购买价款为1300万元,支付手续费等相关费用200万
长期股权投资采用权益法核算的,下列各项中,属于投资企业确认投资收益应考虑的因素有()。
甲公司将持有的乙公司20%有表决权的股份作为长期股权投资,并采用权益法核算。该投资系甲公司2010年购入,取得投资当日,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同。2011年12月25日,甲公司以银行存款1000万元从乙公司购入一批产品,作为存
下列经济业务或事项的会计处理方法中,正确的有()。
甲公司向丁公司转让其商品的商标使用权,约定丁公司每年年末按年销售收入的l0%支付使用费,使用期10年。2012年丁公司实现销售收入100万元;2013年丁公司实现销售收人150万元。假定甲公司均于每年年末收到使用费,不考虑其他因素。甲公司2013年应确认的
甲公司于2012年12月25日接受乙公司委托,为其培训一批学员,培训期为3个月,2013年1月1日开学。协议约定,乙公司应向甲公司支付的培训费总额为120000元,分3次等额支付,第一次在开学时预付,第二次在2013年2月1日支付,第三次在培训结束时支付。
A股份有限公司(以下简称A公司)为境内上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。A公司2013年度发生的有关事项及其会计处理如下:(1)2013年7月1日,A公司因融资需要,将其生产的一批商品销售给同是一般纳税人的B公司,销售价格
甲企业于2013年1月1日取得乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲企业取得该项投资时,乙公司除一项存货外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货账面价值为2000万元,公允价值为2400万元,至2013年12月31日乙公
甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提盈余公积。甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。有关资料如下:(1)2010年12月18日甲公司与乙公司签订租赁合同,甲公司将一栋办公楼整体出租给乙公司,租期为3年,年租金为2000万元
随机试题
A.元神之脑B.精明之府C.中精之府D.孤府脑为
A.344m/sB.1524m/sC.1560m/sD.1476m/sE.3000m/s空气(20℃)中的声速为
桑菊饮与银翘散中均含有的药物是
A.二尖瓣狭窄B.二尖瓣关闭不全C.二尖瓣脱垂D.主动脉瓣狭窄E.主动脉瓣关闭不全超声心电图见“城垛样”改变提示()
会计的基本智能是()
为了提高数学教学效率,教师应注意选择和使用教学媒体。下列有关教学媒体的选择和使用,说法错误的是().
某校有7名优秀的学生G、H、L、M、U、W和Z。学校将派他们去英国和美国考察。该校只有这7名学生参加这次活动,每人恰好去这两个国家中的一个,考虑到每个学生的特长,这次活动必须满足以下条件:(1)如果G去英国,则H去美国;(2)如果L去英国,则M和U都去
设f(x)在x0处n阶可导,且f(m)(x0)=0(m=1,2,…,n一1),f(n)(x0)≠0(n>2),证明:当n为奇数时,(x,f(x0))为拐点.
已知x的概率密度为试求:X在区间内取值的概率.
关于质量控制点的说法,不正确的是()。
最新回复
(
0
)