首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2016年初有房产原值2000万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。该企业2016年发生如下业务: (1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。 (2
位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2016年初有房产原值2000万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。该企业2016年发生如下业务: (1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。 (2
admin
2018-06-25
45
问题
位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2016年初有房产原值2000万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。该企业2016年发生如下业务:
(1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。
(2)7月20日购买新建的独立地下商铺用于商业用途,购买合同金额100万元,9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。
(3)8月30日将2012年9月1日购置的部分厂房进行转让,购房发票注明价款500万元,另外支付20万元契税并取得完税凭证。转让时产权转移书据载明含税金额为2000万元,选择简易计税法缴纳增值税。该厂房转让时未取得评估价格。(其他相关资料:房产税计税余值的扣除比例是20%,商业用途地下房产以原价的70%作为应税房产原值。载货汽车年税额30元/吨,本题不考虑地方教育附加。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
2016年甲企业应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、603.16
B、579.41
C、603.27
D、560.41
答案
D
解析
纳税人转让旧房,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计1年;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。按购房发票金额加扣的金额=500×5%×4=100(万元),转让厂房应缴纳的增值税=(2000—500)/(1+5%)×5%=71.43(万元),扣除项目金额合计=500+100+71.43×(7%+3%)+2000×0.5‰+20=628.14(万元),增值额=2000—71.43—628.14=1300.43(万元),增值率=1300.43÷628.14×100%=207.03%,适用税率为60%、速算扣除系数为35%,应缴纳土地增值税=1300.43×60%一628.14×35%=560.41(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UEdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某人由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付该人工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,个人从外方取得的工资收入每月向派出单位交款3000元。该个人每月应缴纳的个人所得税为()元。
某企业2000年度从境外某国分支机构取得税后收益240万元,在境外已缴纳了40%的所得税,该企业适用税率为33%。该企业本年度汇总纳税时可以抵扣的境外所得税税额为()万元。
下列行为中,不征收土地增值税的有()。
纳税人用于公益捐赠的支出中,税前可以据实扣除的有()。
该企业2005年应纳房产税为()万元。该企业2005年应纳车船使用税为()元。
企业签订的加工合同应缴纳的印花税额是()元。企业在签订借款合同及还款的全过程中共计应缴纳的印花税额是()元。
某综合性企业于2005年发生了如下应税经济行为:①接受甲公司委托,为其加工一批自用商品。双方签订加工合同一份,合同规定:加工原材料价值70万元由甲公司提供,在加工过程中由该企业提供辅助材料价值10万元,另外企业收取加工费30万元,在加工合同中各项
在企业所得税前允许扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计为()万元。在企业所得税前应扣除的坏账准备金为()元。
对于个人所得税纳税期限的规定,下列说法正确的有( )。
下列各项中,经财政部批准可以暂免征收房产税的有( )。
随机试题
________是最不具有空间特征的一种纯时间性的艺术。
A、粉碎成原粉B、回流法C、提取有效成分D、提取挥发油E、煎煮法选择中药片剂原料最适宜的处理方法,含醇溶性成分药材用
患者,女,36岁,近半年来总是心烦意乱,坐卧不宁,似乎全世界的重担都压在她身上,明知是主观过虑却不能自控,难以安心工作,颇感苦恼而就诊。该患者被诊断为“广泛性焦虑”,其诊断依据不包括
下列关于房屋建筑评定与鉴定的说法正确的是()。
三个平面x=cy+bz,y=az+cx,z=bx+ay过同一直线的充要条件是()。
甲、乙、丙、丁四人决定投资设立一普通合伙企业,并签订了书面合伙协议。合伙协议的主要内容如下:(1)甲以货币出资10万元,乙以实物折价出资8万元;丁以货币出资4万元,丙以劳务作价出资6万元}(2)约定了.分配利润和承担债务的比例;(3)由甲执行合伙企业
关于SIP协议中BYE消息的描述中,正确的是()。
在VisualFoxPro中,下列程序段执行后,内存变量sl的值是s1="奥运开幕日期"s1=substr(s1,5,4)+left(s1,4)+right(s1,4)?s1
TheBarbieDollsInthemid1940s,theyoungambitiousDuoRuthandElliottHandlerownedacompanythatmadewoodenpictures
Ireallycan’tagree______you.
最新回复
(
0
)