首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
背景 某电力安装公司承接一项200MW火力发电厂全部机电安装工程,工程内容包括:锅炉机组、汽轮发电机组、厂变配电站、化学水车间、制氢车间、空气压缩车间等。其中锅炉汽包重102t,安装位置中心标高为52.7m;发电机定子158t(不包括两端罩),安装
背景 某电力安装公司承接一项200MW火力发电厂全部机电安装工程,工程内容包括:锅炉机组、汽轮发电机组、厂变配电站、化学水车间、制氢车间、空气压缩车间等。其中锅炉汽包重102t,安装位置中心标高为52.7m;发电机定子158t(不包括两端罩),安装
admin
2016-01-17
50
问题
背景
某电力安装公司承接一项200MW火力发电厂全部机电安装工程,工程内容包括:锅炉机组、汽轮发电机组、厂变配电站、化学水车间、制氢车间、空气压缩车间等。其中锅炉汽包重102t,安装位置中心标高为52.7m;发电机定子158t(不包括两端罩),安装在标高+10.00m平台上。且汽机车间仅配置一台75/20t桥式起重机;压力容器和管道最高工作压力为13.73MPa。由于工期紧和需要节约成本,水冷壁安装第一次采用地面组合整体柔性吊装新工艺。由于该项目经理部注重项目成本各阶段的控制,对成本控制的内容责任落实,重点突出,方法得当,并定期开展“三同步”检查活动,因此工程竣工后取得了较好的经济效益。
汽机间热力管线钢管用量大,安装公司项目部编制了甲、乙两套工艺管线安装施工方案,两套方案的计划用工日数均为2500个,预算日平均工资为50元,计划用钢材500t,计划价格为7000元/t。方案甲为买现货,价格为7100元/t,方案乙为第15d后取货,价格为6800元/t。如按方案乙实行,则人工窝工150工日,机械台班费需增加20000元,现场管理费需增加15000元。通过施工进度分析,方案甲和方案乙两种情况均不影响工期。
试分析安装公司应采用哪种工艺管线施工方案。
选项
答案
工艺管线施工方案分析: 计划成本=50×2500+7000×500=3625000元; 方案甲,购买现货的实际成本=50×2500+7100×500=3675000元; 方案乙,购买期货的实际成本=50×(2500+150)+6800×500+20000+15000=3567500元; 所以在不影响工期的前提下,方案乙成本最低,比计划成本低57500元,方案甲的成本最高,比计划成本高50000元。方案乙的成本比方案甲的成本低107500元。安装公司决定采用方案乙,从经济角度是正确的。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UGou777K
本试题收录于:
机电工程管理与实务题库一级建造师分类
0
机电工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
下列不得申请水利安全生产标准化评审的单位有()。
在堤防工程的堤身填筑施工中,根据碾压试验确定()等,以保证碾压质量达到设计要求。
防渗墙墙体质量检查内容包括()。
下列关于建筑材料应用的说法正确的是()。
某水利工程项目分解后,根据工作间的逻辑关系绘制的双代号网络计划如图1F420140—5所示。工程实施到第12天末进行检查时各工作进展如下:A、B、C三项工作已经完成,D与G工作分别已完成5天的工作量,E工作完成了4天的工作量。问题:按计划的最早
根据《水利工程质量监督管理规定》,()有权提请有关部门奖励先进质量管理单位及个人。
某大型水电站工地,施工单位A在重力坝浇筑过程中,管理人员只在作业现场的危险区悬挂了警示牌,夜间施工时,却发生了高空坠落死亡3人的事故。工程建设期间,还时常发生当地群众到建设管理单位及施工工地大量聚集事件。当工程某隐蔽部位的一道工序施工结束,在未通知监理人员
某省属重点水利工程项目计划于2004年12月28日开工,由于坝肩施工标段工程复杂,技术难度高,一般施工队伍难以胜任,业主自行决定采取邀请招标方式。于2004年9月8日向通过资格预审的A、B、C、D、E五家施工承包企业发出了投标邀请书。该五家企业均接受了邀请
以下关于断面测量和工程量计算的错误表述是( )。
背景资料某机电安装工程公司总承包一大型制药厂设备安装工程。合同约定,工程设备和主材由业主采购提供。管道工程安装时,因业主提供的水泵迟迟不能到货而影响工期,项目部为保证施工进度自行采购部分水泵并进行安装,安装后被监理工程师发现,下令停工。经与业主协商
随机试题
国家实行土地用途管制制度,根据土地利用总体规划,将土地用途分为()。
证券监督管理机构将根据股权分置改革进程和市场整体情况择机实行“新老划断”,即对首次公开发行公司不再区分流通股和非流通股。()
下列关于合同债权转让的叙述中,有误的一项是()。
对商业银行投资研发新理财产品描述错误的是()。
甲、乙、丙共同出资设立了A有限责任公司(简称A公司),注册资本总额为600万元。甲出资180万元,乙出资150万元,其中:机器设备评估作价出资100万元,丙以货币270万元出资。经营一段时间后,债权人张某请求A公司偿还债务时,发现乙公司的机器设备实际价值为
()是组织对各类岗位工作的任务、员工的任职资格等事项所作的统一规定。
举例说明问题解决的策略和方法。
能力包含显性能力和隐性能力。显性能力就是能看到的能力,具体表现为知识;隐性能力就是看不见的能力,是指灵活运用已有知识和技能去解决新问题的能力。根据上述定义,下列体现了隐性能力的是:
在考生文件夹下有一个工程文件sjt5,vbp。其窗体中有一个名称为Textl的文本框数组,下标从0开始。程序运行时,单击“产生随机数”按钮,就会产生10个3位数的随机数,并放入Textl数组中,如图1-25(a)所示;单击“重排数据”按钮,将把Textl中
Infact,manyoftheherbs(草药)workreallygood.Chinesemedicine76.______worksthebestforthereliefofconstantpain
最新回复
(
0
)