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甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2017年12月1日各损益类会计科目累计发生额合计如下表所示: 2017年12月发来如下经济业务: (1)银行发来通知,收到即征即退的增值税28万元。 (2)销售一批商品,该商品标价为520万元,给予对方
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2017年12月1日各损益类会计科目累计发生额合计如下表所示: 2017年12月发来如下经济业务: (1)银行发来通知,收到即征即退的增值税28万元。 (2)销售一批商品,该商品标价为520万元,给予对方
admin
2017-06-15
40
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2017年12月1日各损益类会计科目累计发生额合计如下表所示:
2017年12月发来如下经济业务:
(1)银行发来通知,收到即征即退的增值税28万元。
(2)销售一批商品,该商品标价为520万元,给予对方商业折扣20万元,甲公司按扣除商业折扣后的金额开具增值税专用发票。该批商品的成本为350万元。款项已收到。
(3)因合同纠纷向乙公司支付合同违约金10万元。
(4)上年度销售商品因质量出现严重问题,本月被退回(不属于资产负债表日后期间)。该退货符合合同要求,甲公司开具红字增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税税额为17万元。该批商品成本为65万元,当日已验收入库,退货款已用银行转账方式支付。
(5)当月与丙公司发生债务重组收益25万元。
(6)期末甲公司持有的交易性金融资产公允价值上升100万元。
(7)月末计提坏账准备120万元,计提存货跌价准备80万元。
(8)计算全年递延所得税资产发生额为65万元,递延所得税负债发生额为25万元。其他资料:根据税法规定,企业计提的资产减值准备不得税前扣除,交易性金融资产公允价值变动损益不得税前扣除。递延所得税资产和递延所得税负债月初均无余额,甲公司上年没有未弥补的亏损。甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(计算结果保留小数点后两位,答案中金额单位用万元表示)
下列各项中,关于甲公司计提所得税费用正确的会计处理是( )。
选项
A、借:所得税费用1 16.75
递延所得税资产65
贷:应交税费一应交所得税156.75
递延所得税负债25
B、借:所得税费用156.75
贷:应交税费一应交所得税156.75
C、借:所得税费用1 16.75
贷:应交税费一应交所得税116.75
D、借:所得税费用156.75
递延所得税资65
贷:应交税费一应交所得税196.75
递延所得税负债25
答案
A
解析
甲公司利润总额=420+10-6+28 (1)一10(3)+25(5)=467(万元)。应纳税所得额=467+260(资产减值损失)一100(公允价值变动收益)=627 (万元),应交所得税=627×25%=156.75(万元)。甲公司当年确认递延所得税资产65万元(借方),确认递延所得税负债25万元(贷方),所得税费用=156.75+25-65=116.75(万元)。
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