首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某汽车生产公司现有厂区位于市区北部,拥有2万辆小型汽车生产能力,拟投资30亿元新建年产8万辆小型汽车生产线,新厂区位于某市工业开发区内,地形简单,位于环境空气质量功能二类区,距市中心约15km。主要工程内容包括冲压车间、焊接车间、涂装车间、总装车间,以及配
某汽车生产公司现有厂区位于市区北部,拥有2万辆小型汽车生产能力,拟投资30亿元新建年产8万辆小型汽车生产线,新厂区位于某市工业开发区内,地形简单,位于环境空气质量功能二类区,距市中心约15km。主要工程内容包括冲压车间、焊接车间、涂装车间、总装车间,以及配
admin
2012-01-24
67
问题
某汽车生产公司现有厂区位于市区北部,拥有2万辆小型汽车生产能力,拟投资30亿元新建年产8万辆小型汽车生产线,新厂区位于某市工业开发区内,地形简单,位于环境空气质量功能二类区,距市中心约15km。主要工程内容包括冲压车间、焊接车间、涂装车间、总装车间,以及配套的仓储物流、研发中心、办公楼等工程。在该生产项目投产后(2年建设期)淘汰现有厂区所有落后生产设备,现有厂区按照城市规划将建设为住宅区。新建生产线主要原辅料消耗是冷轧汽车板、溶剂和涂料等,其中溶剂和涂料年用量2000t(甲苯平均含量1.8%,二甲苯平均含量9.2%)。涂装车间工艺和现有厂区一样,为喷漆一晾干一烘干。主要废气污染源是涂装车间的烘干室、晾干室和喷漆室产生的含有机物的废气,主要污染物是甲苯和二甲苯,其中,喷漆室废气采用水旋喷漆室进行净化,废气中的漆雾分别经水幕阻挡和吸收过滤去除后,经风机从排气筒排放至室外,漆雾净化的循环水中加入了漆的凝聚剂,净化率>80%,外排二甲苯19.6t/a,甲苯量5.2t/a;烘干室排出的热废气进入燃烧装置,燃烧装置对有机物的净化率>90%,外排二甲苯7t/a,甲苯量0.6t/a;晾干室二甲苯排放量12.8t/a,甲苯3.5t/a,直接通过管道送排气筒外排。以上废气汇合后均经过1根28m高排气筒外排,废气总量30万m
3
/h,年运行时间300天,每天工作24小时。本项目生产工艺废水主要来自涂装车间,包括脱脂清洗废水、磷化清洗废水、电泳清洗废水和喷漆废水,主要污染物为COD、石油类、总镍、总锌和六价铬,排入厂区污水综合处理站与其他废水混合后,经生化处理进入城市污水处理厂,产生的工业固体废物有漆渣、磷化滤渣,污水处理站的污泥。目前,现有厂区COD排放总量尚不能满足当地环保局批复的总量指标,待新厂建成后,老厂区全部淘汰可满足总量要求。
计算本项目中主要大气污染物排放浓度、排放速率,并判断是否满足标准要求并从环评角度提出合理建议。(说明:《大气污染物综合排放标准》(GB16297—1996)新污染源标准见下表,计算数据可精确到小数点后两位)
选项
答案
根据题中计算得出排气筒外排甲苯和二甲苯量分别为9.3t/a和39.4t/a,按照年工作300天,即工作7200小时,甲苯和二甲苯小时排放速率分别为1.29kg/h和5.47kg/h,按照小时外排废气总量30万m
3
合计,甲苯和二甲苯排放浓度分别为4.3mg/m
3
和18.23mg/m
3
。按照标准环境功能区划,该区域执行《大气污染物综合排放标准》二级标准,按照标准中内插法计算,28m高排气筒甲苯应执行的二级排放速率为5.2+(18-5.2)×(28-20)/(30-20)=15.44kg/h,二甲苯应执行的二级排放速率为1.7+(5.9-1.7)×(28-20)/(30-20)=5.06kg/h。以上计算的排放浓度和标准对比,均满足标准要求;排放速率与计算的28m高排气筒排放速率对比,甲苯排放速率满足标准要求,二甲苯排放速率不满足标准要求。因此,环评建议应当增加排气筒高度,至少加高至20+(5.47-1.7)×(30-20)/(5.9-1.7)=28.98m≈29m。
解析
本题考察环评人员对污染物达标计算、功能区划与采用标准、《大气污染物综合排放标准》的掌握情况。根据环境功能区划对应采用相应等级的大气污染物排放标准,本项目位于环境功能区二类区,应当采用《大气污染物综合排放标准》二级标准。题目给出污染物排放总量、年工作天数、废气小时排放总量、排气筒高度,依据以上数据可计算得出污染物排放速率和浓度,与《大气污染物综合排放标准》中新污染源二级标准对比可得出是否达标的结论。但本题给出的排气筒高度与《大气污染物综合排放标准》中列有的排气筒高度不能直接对应,需要根据《大气污染物综合排放标准》附录B中的内插法计算本题给出排气筒高度相对应的排放速率标准。附录B:某排气筒高度处于表列两高度之间时,用内插法计算最高允许排放速率,公式如下:Q=Q
a
+(Q
a+1
-Q
a
)×(h-h
a
)/(h
a+1
-h
a
)式中:Q——某排气筒最高允许排放速率;即我们要计算的排放速率标准;Q
a
——比某排气筒低的表列限值中的最大值:Q
a+1
——比某排气筒高的表列限值中的最小值;h——某排气筒的几何高度;即题中排气筒高度28m;h
a
——比某排气筒低的表列高度中的最大值;即表中排气筒高度20m;h
a+1
——比某排气筒高的表列高度中的最小值;即表中排气筒高度30m。通过以上计算可得出28m高排气简甲苯和二甲苯最大允许排放速率,通过对比可发现该排气筒不满足要求。需要答题者假定排气筒允许最高排放速率为本项目计算出的排放速率,通过运用上面的内插公式反算排气筒的最低高度,并建议企业加高排气筒在此高度上。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UIOf777K
本试题收录于:
环境影响评价案例分析题库环境影响评价工程师分类
0
环境影响评价案例分析
环境影响评价工程师
相关试题推荐
下列物质在一定条件下不能发生银镜反应的是()。
某项目投入物为进口货物,其到岸价格为100美元/t,现行外汇牌价为6.8元/美元,影子汇率换算系数为1.08,进口费用为60元/t,则该货物的影子价格为()。
如图所示,S1、S2,是两个相干光源,它们到P点的距离分别为r1和r2。路径S1P垂直穿过一块厚度为t1、折射率为n1的介质板,路径S2P垂直穿过厚度为t2、折射率为n2的另一介质板,其余部分可看做真空,这两条路径的光程差等于( )。
如图所示结构的两杆面积和材料相同,在铅直向下的力F作用下,下面正确的结论是()。
计算机的内存储器以及外存储器的容量通常是()。
如图所示,三棱柱重P,放在光滑的水面上,重Q的匀质圆柱体静止释放后沿斜面做纯滚动运动,则该系统在运动过程中( )。
如图所示,两重物M1和M2的质量分别为m1和m2,两重物系在不计重量的软绳上,绳绕过定滑轮,滑轮半径为r,质量为M,则此滑轮系统对转轴O之动量矩为( )。
根据《安全生产法》的规定,生产经营单位主要负责人的安全生产职责不包括()。
根据上级要求,某县决定开展全县的城镇地籍调查(城镇土地调查)工作。城镇地籍调查工作主要分为土地权属调查和地籍测量。案例任务是完成该市地籍测量工作。1.测区基本概况该县总面积658km2,辖4镇8乡,地形以丘陵地为主,占测区80%的面积,主要位于测区西部
随机试题
被狂犬咬伤后立即接种狂犬疫苗,防止发病是基于()
下列关于抵销分录表述正确的是
下列有关同侧融合肾描述错误的是
对呼吸心跳停止患者实施仰头抬颈法的目的是
A.皮肤B.静脉注射C.呼吸道D.内服E.关节腔内具有第一关卡效应的给药途径为
关于应用肾上腺糖皮质激素治疗患者的护理措施,下列不正确的是
贾某的行为是否构成犯罪?如果不构成犯罪请说明理由;如果构成犯罪,请说明罪名和理由。齐某的行为是否构成犯罪?如果不构成犯罪,请说明理由,如果构成犯罪请说明罪名和理由。
城市用地的计量单位应为()。
Insomecasestheexchangecontinuedfurther,asightofstrong()overbasicmatters.
运算符重载时不需要保持的性质是()。
最新回复
(
0
)