首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,2019年5月份的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大型商场,开具增值税专用发票,取得不合税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元(含增值税价格,与销售货物不
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,2019年5月份的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大型商场,开具增值税专用发票,取得不合税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元(含增值税价格,与销售货物不
admin
2021-09-09
43
问题
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,2019年5月份的有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大型商场,开具增值税专用发票,取得不合税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算)。
(2)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,国家税务总局规定成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(3)向农业生产者购进免税农产品一批(不适用进项税额核定扣除法),支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。
以上相关票据均符合税法的规定。
根据以上资料,回答下列问题:
该企业2月份合计应缴纳的增值税额为( )。
选项
A、7.2
B、8.3
C、12.46
D、11.39
答案
D
解析
该企业5月份合计应缴纳的增值税税额=11.05+2.86-2.52=11.39(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UIaM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
根据财政支出的经济性质,可将财政支出分为( )。
该企业应纳增值税( )万元。该企业应纳营业税( )万元。
办理注销税务登记的时限是( )。
党的十六大提出的国有资产管理体制的改革方向是( )。
建立我国政府预算管理体制的基本原则是( )。
关于企业所得税收入确认原则的说法,正确的是()。
下列方法中适用于绩效评价的有()。
受美国绩效预算的影响,实行“预算选择合理化”预算制度的国家是()。
在市场经济条件下,财政配置资源的主要原因有()。
建立收费验证制度,可对收费实行源泉控管的部门有()。
随机试题
下列肿瘤的发生与激素有关的是
以下关于慢性肺心病肺、心功能代偿期的表现,不正确的是
(2011年)对于某一段管路中的不可压流体的流动,取三个管径不同的断面,其管径分别为d1=150mm,d2=100mm,d3=200mm。则三个断面A1、A2和A3对应的流速比为()。
根据《建设工程项目管理规范》(GF/T50326一2006)的条文说明中所列风险等级评估,某工程的风险评估值为5,则表明该工程()。[2015年真题]
根据行政法理论,行政主体不以实现某种特定的法律效果为目的,而以影响或者改变事实状态为目的的实施行为是()。
某房地产开发企业2010年需要缴纳的下列税种中,应向该市地方税务局主管税务机关申报缴纳的有()。
教育水平低、职业技术能力差等是下岗工人群体出现的重要原因,但更重要的原因是国家关于国有企业的改革政策。当地政府部门应该为下岗人员提供技术培训,提供就业机会,让他们顺利再就业。从社区工作方法来说,题中的做法表现了()。
高新技术是当代科学与工程的前沿,是当代尖端与新兴技术的集合,所以它的含义是确定的,是一个固定的科学概念。()
某企业2010年的销售额为1000万元,变动成本600万元,固定经营成本200万元,利息费用10万元,没有融资租赁和优先股,预计2011年息税前利润增长率为10%,则2011年的每股利润增长率为()。
下列文件扩展名,不属于Word模板文件的是
最新回复
(
0
)