首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业上年末资产负债表部分项目的余额如下: 货币资金460000元,应收账款89000元,存货264000元,固定资产原价1020000元,累计折旧366000元。该企业本年度发生下列经济业务: (1)购入甲材料一批,买价为40000元,增
某企业上年末资产负债表部分项目的余额如下: 货币资金460000元,应收账款89000元,存货264000元,固定资产原价1020000元,累计折旧366000元。该企业本年度发生下列经济业务: (1)购入甲材料一批,买价为40000元,增
admin
2018-07-12
48
问题
某企业上年末资产负债表部分项目的余额如下:
货币资金460000元,应收账款89000元,存货264000元,固定资产原价1020000元,累计折旧366000元。该企业本年度发生下列经济业务:
(1)购入甲材料一批,买价为40000元,增值税额为6800元;购入乙材料一批,买价为20000元,增值税额为3400元;购入甲、乙两种材料共发生运杂费1800元,按材料的买价比例分配;材料的货款和运杂费共计72000元均以银行存款支付,材料已验收入库。
(2)对企业行政管理部门使用的固定资产计提折旧1200元。
(3)销售产品一批,售价为60000元,增值税税率为17%,货款尚未收到;该批产品的生产成本为44000元,销售产品应交纳的城市维护建设税及教育费附加为1000元。
根据以下要求选择正确的答案。[2008年真题]
根据上述资料编制本年末的资产负债表,其中填列错误的项目有( )。
选项
A、货币资金 388000元
B、应收账款 149000元
C、存货 220000元
D、固定资产净值 654000元
答案
B,C,D
解析
“货币资金”=460000—72000=388000(元);“应收账款”=89000+60000+60000×17%=159200(元);“存货”=264000+40000+20000+1800—44000=281800(元);“固定资产净值”=1020000—366000—1200=652800(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UIer777K
本试题收录于:
中级统计基础理论及相关知识题库统计师分类
0
中级统计基础理论及相关知识
统计师
相关试题推荐
根据材料回答以下问题杨女士就各种融资方式向理财规划师进行了咨询。如果杨女士以保单质押贷款方式进行融资,则下列各项中()可以作为质押物。
某客户所在城市的公积金管理中心的最高贷款额度为40万元,该客户名下的住房公积金本息余额为8万元,上个月公积金汇储额为250元,本人目前距离法定退休年龄还剩25年,该客户家庭其他成员退休期内可缴存的公积金总额为10万元。他看好了一处位于城区的住房,房屋总价是
李某是某大型工厂的厂长,为了降低工厂在市场竞争中的风险,甲将其工厂全部财产投保,与甲保险公司签订了保险合同,由于投保数额巨大,甲保险公司遂将该保险标的进行了再保险,与乙保险公司签订了再保险合同,如果保险事故发生,李某可以向( )主张支付保险金。
案例一:马先生2008年1月采用组合贷款法购买了住房一套,购买当月开始还款。其中40万元的公积金贷款采用等额本金贷款方式,贷款利率为5.22%,其余34万元采用等额本息的商业贷款,贷款利率为6.65%,贷款期限均为20年。根据案例回答下列问题。接上题
关于现收现付式和基金式的养老保险模式,下列说法不正确的是()。
根据《企业年金试行办法》规定,企业缴费最多不超过本企业上年度职工工资总额的()。
案例六:喻先生今年30岁,在一家私营企业担任高管,平时喜欢做一些投资规划。由于喻先生对投资品种的偏好,其关注股市和固定收益类产品较多。根据案例回答下列问题。参考喻先生其它投资资产,如果其定息资产占总资产的比重为65%,成长性资产占比为35%,可以判定
通常情况下,客户的个人现金流量表分为三栏,分别是()。
与教育储蓄相比,教育保险的优点包括()。
投保资助式养老保险制度科学性很强,但资金管理有较大的难度。其优点包括()。
随机试题
运输费、装卸费、包装费、保险费,以及为销售本公司产品而专设的销售机构的职工工资、福利费等属于营业费用。()
临床复查白细胞计数,评价其准确性的参考方法是
某药物进行中间体杂质检查:取该药0.2g,加水溶解并稀释至25.0ml,取此液5.0m1,稀释至25.0ml,摇匀,置1cm比色皿中,于320nm处测得吸收度为0.05。另取中间体对照品配成每1ml含8μg的溶液,在相同条件下测得吸收度是0.435,该药物
女孩,16岁,13岁初潮,月经周期不规律,7~15/35~65天,每次经量较多,一般用卫生巾2~3包,疲乏消瘦,面色黄白,学习紧张倍感劳累。基础体温呈单相。最可能诊断的疾病是
女,35岁。因慢性肾盂肾炎入院,第2天需做尿常规检查。王护士给了病人1个干燥的空瓶子,嘱其“第2天早晨起床留小便,约200ml"。王护士工作中的疏忽是()。
关于项目决策与造价的关系,下列说法中错误的是()。
按照合同的约定,2007年1月1日发包方应该向承包方支付工程款,但没有支付。2007年7月1日至8月1日之间,当地发生了特大洪水,导致承包方不能行使请求权。2007年12月3日,承包方向法院提起诉讼,请求发包方支付拖欠的工程款,2007年12月31日法院做
通常情况下,相比较而言,下列因素更值得投资者重视的是( )。
一般资料:求助者,女性,47岁,已婚,本科文化,公务员,处级干部。案例介绍:一年前求助者的父亲曾做过心脏手术,术后恢复良好。半年多来求助者经常觉得自己心前区不舒服,担心自己也患上心脏病,为此很紧张。经常对丈夫说:“我要是得了心脏病可怎么办啊!”晚上
Whydidthewomandecidetocancelhervacation?
最新回复
(
0
)