首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某工厂的可变资本为30万元,生产出了总价值100万元的商品,已知其剩余价值率为200%,则该工厂的不变资本为( )。
某工厂的可变资本为30万元,生产出了总价值100万元的商品,已知其剩余价值率为200%,则该工厂的不变资本为( )。
admin
2022-08-31
33
问题
某工厂的可变资本为30万元,生产出了总价值100万元的商品,已知其剩余价值率为200%,则该工厂的不变资本为( )。
选项
A、40万元
B、30万元
C、20万元
D、10万元
答案
D
解析
设不变资本为C,则依据剩余价值率m’=m/v,在该公式中,m’为剩余价值率,m为剩余价值,剩余价值=商品价值总量-(不变资本+可变资本),v为可变资本其中m’=200%=2,m=100-(C+30)=70-C,v=30。代入计算得C=10万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UJav777K
本试题收录于:
公共科目题库军队文职分类
0
公共科目
军队文职
相关试题推荐
光发射机的消光比,一般要求小于或等于()。
二维数组A的每个元素是由6个字符组成的串,行下标的范围是0~8,列下标的范围是0~9,则存放数组A至少需要()个字节。
()是GSM系统的核心,对它所覆盖区域中的移动台进行控制和完成话路交换,也是移动通信系统与其他公用通信网之间的接口。它可完成网络接口、公共信道信令系统和计费等功能,还可完成BSS、MSC之间的切换和辅助性的无线资源管理、移动性管理等。
在数字通信系统中,传输速率属于通信系统性能指标中的()。
光耦合器的主要性能指标有()。
甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税)。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为85万元。估计销售每台Y
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。
某个人独资企业2019年度工资薪金总额为305000元,对于拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出,该企业当年可以在税前扣除的数额最高为()元。
随机试题
燃烧的充分条件是()。
有关羊水检查,下列说法正确的是
对于开放性气胸首先应进行的处理应该是
男性,70岁。反复咳嗽咳痰30年,双下肢水肿2年,1天前咳嗽咳痰加重,黄色黏稠痰,口唇发绀,神志恍惚,双下肺可闻干、湿性哕音,心率118次/分,血气分析:pH7.27,PaO250mmHg,PaCO280.6mmHg,HCO3一32mmol/L。对患者
轻按即得,重按反减的脉象是沉而实大弦长又称沉弦实脉的是
戏剧不仅善于在对话中不知不觉地展开故事,在对话中________地刻画人物,而且善于在对话中悄悄地________矛盾与处理问题。 依次填入划横线部分最恰当的一项是()。
在建筑工程保险中,第三者责任险的责任免除主要包括()
简述清末修律的特点和历史意义。
Readthearticlebelowaboutcomputerprinters.Foreachquestion(31-40),writeonewordinCAPITALLETTERSonyourAnswerSheet
Takingphotographsisstrictly_____here,asitmaydamagethepreciouscavepaintings.
最新回复
(
0
)