问题
宏伟化工有限公司(以下简称宏伟公司)主营化妆品生产,红保超市(具有金银首饰经营资质)为商业企业,均为增值税一股纳税人。2013年9月发生以下业务:
(1)宏伟公司外购一批化妆品.不含税进价345万元.取得专用发票,该批货物由某运输公司负责运输。支付运费12万元,尚未取得运输公司开具的发票;该批货物全部领用.用于连续生产高档化妆品一批;
(2)宏伟公司将本月生产的高档化妆品的80%批发给红保超市.售价720万元(不含税价)开具专用发票。由某专业运输公司(营改增后认定为增值税一般纳税人)负责运送,红保超市支付运输费15万元,并取得r运输公司开具的增值税专用发票;
(3)宏伟公司将上述剩余化妆品与护肤品组成套装出售给红保超市,每套单价1000元,开具专用发票,注明价款100万元;
(4)宏伟公司本月购进原料、修理配件取得专用发票上注明的价款、税金分别为200万元、34万元。本月货到入库,上月留抵税款23万元;
(5)红保超市本月销售化妆品取得零售收入620万元,出售套装化妆品取得零售收入140万元。开展促销活动赠送小礼品的零售价4万元。从果园购进鲜水果,收购凭证上注明已支付的价款28万元,水果已入库中;
(6)宏伟公司取得本期电费专用发票,注明税金18万元,尚未认证,
(7)红保超市将库存的精制茶叶作为福利发放给职工。账面价款2万元.经查,该批茶叶已经抵扣进项税。又将库存的饮料、食品等赠送宏伟公司,该批商品对外销售的含税销售价格共计23.52万元,宏伟公司将这批商品作为福利发给职工;
(8)红保超市零售金银首饰收取128万元.零售玉石饰品收取86万元,
(9)红保超市本期购进金银首饰的专用发票注明增值税为38.45万元.上期留抵增值税为34.89万元。(除特殊说明外,假定上述其他专用发票均在当月通过认证)
根据上述资料,回答下列问题;
红保超市当月应纳增值税为( )万元。
选项
A、一72.17
B、一81.17
C、100.85
D、111.68
答案
A
解析
红保超市当月应纳增值税红保超市本期进项税=720×17%+15×11%+100×17%+28×13%一2×17%+38.45=182.8(万元)红保超市将库存的饮料赠送宏伟公司,视同销售。销项税=(620+140+4+23.52)÷1.17×17%+(128+86)÷1.17×17%=145.52(万元)红保超市应纳增值税=145.52—182.8—34.89=一72.17(万元)
