首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2013年1月1日购入150万份、B公司当日公开发行的3年期的到期一次还本付息的债券,款项已用银行存款支付,该债券每份面值100元,A公司有意图和能力持有至到期,实际支付价款为16100万元,另支付交易费用97.3万元,票面利率为6%。A公司年末计提
A公司2013年1月1日购入150万份、B公司当日公开发行的3年期的到期一次还本付息的债券,款项已用银行存款支付,该债券每份面值100元,A公司有意图和能力持有至到期,实际支付价款为16100万元,另支付交易费用97.3万元,票面利率为6%。A公司年末计提
admin
2016-11-17
23
问题
A公司2013年1月1日购入150万份、B公司当日公开发行的3年期的到期一次还本付息的债券,款项已用银行存款支付,该债券每份面值100元,A公司有意图和能力持有至到期,实际支付价款为16100万元,另支付交易费用97.3万元,票面利率为6%。A公司年末计提利息。[(P/F,3%,3)=0.9151]
要求:
判断2013年1月1日取得投资划分为金融资产的类别,编制投资时的会计分录并计算该债券的实际利率。
选项
答案
2013年1月1日 ①划分为持有至到期投资 ②借:持有至到期投资—成本 15000 —利息调整 1197.3 贷:银行存款 16197.3 ③在初始确认时,计算实际利率如下: 假设实际利率为r,则应满足: (15000×6%×3+15000)×(P/F,r,3)=16197.3 当r=3%时,(15000×6%×3+15000)×0.9151≈16197.3(万元) 因此,A公司该债券的实际利率r=3%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UONc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,注册会计师应当以书面形式与治理层沟通的是()。
下列有关进一步审计程序的说法中,正确的是()。
A注册会计师负责审计甲公司2012年财务报表。在具体实施存货监盘程序的下列做法中,注册会计师不应该选择的是()。
下列有关注册会计师利用外部专家工作的说法中,错误的是()。
下列关于监盘库存现金的说法中,不正确的是()。
甲公司某银行账户的银行对账单余额与银行存款日记账余额不符,注册会计师应当执行的最有效的审计程序是()。
2021年3月5日对甲公司全部现金进行监盘后,确认实有现金数额为1000元。甲公司3月4日账面库存现金余额为2000元,3月5日发生的现金收支全部未登记入账,其中收入金额为3000元、支出金额为4000元,2021年1月1日至3月4日现金收入总额为1652
集团项目组确定选择多少组成部分、选择哪些组成部分以及对所选择的每个组成部分财务信息执行工作的类型时,可能的影响因素有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲集团公司2018年度财务报表。与集团审计相关的部分事项如下:(1)A注册会计师将资产总额、营业收入或利润总额超过设定金额的组成部分识别为重要组成部分。其余作为不重要的组成部分。(2)乙公司为重要组成部分,各项主
下列各项所产生的利得或损失,应直接计入当期损益的有()。
随机试题
职业纪律要求茶艺师在工作中()。
牛女士,28岁,产后3个月一直未来月经,现正授乳。主诉自2天前开始有下腹痛及血性白带。体温38℃,妇科检查:子宫前倾屈,正常大,有压痛,右附件区可触及鸡蛋大小的肿块,有明显压痛,左附件区有压痛。分泌物为脓血性。尿妊娠试验(-),白细胞总数为16.8×109
A.五虎汤合葶苈大枣泻肺汤B.三拗汤C.小青龙汤D.麻杏石甘汤E.定喘汤
在呼吸系统疾病中,突发呼吸困难和哮鸣音,下列哪种情况最多见
蛔虫病以哪种治疗原则为主,辅以调理脾胃
某空调器的温度设置为25℃,当室温超过25℃后,它便开始制冷,此时红色指示灯亮,并在显示屏上显示“正在制冷”字样,那么()。
某多层砌体房屋,地基土层为正常固结的均质淤泥质土,fsk=70kPa,房屋基础底面积A=240mm2。采用水泥土搅拌桩处理地基,用直径0.7m的单孔搅拌桩(Ap=0.38m2),桩身水泥土fcu=1.2MPa,现场单桩载荷试验测得Ra=180kN,取桩身强
创新和改进统计工作,充分利用各类信息和数据资源,提高规划实施监测分析的()
关于股票投资组合管理基本策略,以下说法正确的是()。
Neverdidmusicmoresinkintoandsootheandfillme—neversoproveitssoul-rousingpower,itsimpossibilityofstatement.
最新回复
(
0
)