首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2017年8月1日赊销一批商品,售价为120000元(不合增值税),为增值税一般纳税人。规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,计算现金折扣时考虑增值税。客户于2017年8月15日付清货款,该企业实际收款金额为( )元。
某企业2017年8月1日赊销一批商品,售价为120000元(不合增值税),为增值税一般纳税人。规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,计算现金折扣时考虑增值税。客户于2017年8月15日付清货款,该企业实际收款金额为( )元。
admin
2017-06-15
61
问题
某企业2017年8月1日赊销一批商品,售价为120000元(不合增值税),为增值税一般纳税人。规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,计算现金折扣时考虑增值税。客户于2017年8月15日付清货款,该企业实际收款金额为( )元。
选项
A、118800
B、137592
C、138996
D、140400
答案
C
解析
应收账款确认金额=120000×(1+17%)=140400(元);8月15日付款应当享受的现金折扣为1%,所以该企业实际收款金额=140400×(1一1%)=138996(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UQu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为33%。假定不考虑其他相关税费。A公司主要生产和销售甲产品。原材料按实际成本核算。在销售时逐笔结转销售成本。2012年度,A公司相关经济业务和事项如下:(1
甲企业2012年12月31日结账后有关科目余额如下表所示。假定对应收账款计提的坏账准备为30000元,不考虑其他因素。要求:根据以上资料,分析回答下列问题。该企业2012年12月31日“预付款项”项目的金额为(
某企业“应付账款”科目期末余额300万元,其中明细科目借方余额30万元,贷方余额330万元。“预付账款”科目期末余额60万元,其中明细科目借方余额75万元,贷方余额15万元。则该企业资产负债表“应付账款”项目应填列的金额是()万元。
假定某工业企业某车间全年制造费用计划为61440元,全年各种产品的计划产量为:A产品2800件,B产品1300件;单件产品的工时定额为A产品5小时,B产品4小时。该车间5月份的实际产量为:A产品250件,B产品110件。要求:根据上述资料,分析回
甲产品分两道工序制成,完工产品工时定额为50小时,其中:第一道工序30小时,第二道工序20小时,每道工序按本工序工时定额的50%计算;原材料分工序一次投入,各工序原材料消耗定额为第一道工序26公斤,第二道工序14公斤;在产品数量:第一工序1200件,第二工
生产车间发生的制造费用分配后,一般应记入()科目。
事业单位的固定资产均应计提折旧。()
月末,事业单位银行存款账面余额与银行对账单余额之间如有差额,必须逐笔查明原因并进行处理,编制“银行存款余额调节表”,调节相符。()
事业单位会计核算采用收付实现制。()
企业一般应当以“主营业务成本”和“其他业务成本”两个总账科目的借方发生额之和,作为利润表中“营业成本”的项目金额。当年发生销售退回的,应以冲减销售退回商品成本后的金额,填列“营业成本”项目。()
随机试题
A.角切迹B.贲门C.幽门前静脉D.中间沟E.胃小凹胃底与胃体的分界标志为
传统的“四合一”处理工艺包括除油、除锈、()、钝化,一次完成,取消了水洗,大大简化了操作工序。
MaryAnning(1799-1874)wasaBritishfossilhunterwhobeganfinding【C1】______asachild,andsoonsupportedherselfandherve
A.肠痉挛症B.肠旋转C.阑尾炎D.梅克尔憩室E.肠套叠反复发作性腹痛,以脐周痛为主,多在十几分钟内自然缓解,最大可能为
类风湿性关节炎的病理表现叙述不正确的是
关于建设工程监理,下列表述正确的是()。
假设某公司在未来无限时期支付的每股股利为5元,必要收益率为10%,当前股票市价为45元,该公司股票()。
下列关于龙门石窟的说法中,正确的是()。
中国古典戏剧作品塑造了王昭君、李香君、杜丽娘和崔莺莺等经典女性形象,下列作品与上述人物对应关系正确的是()。
设需在两台计算机间经两个中间节点传送100M字节的文件,假定:(1)计算机与中间节点间的通信线路以及中间节点间通信线路的通信速率皆为8Kbps;(2)数据传输的差错可以忽略不计;(3)中间节点存储转发时间可忽略不计;
最新回复
(
0
)