问题
A国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度,总公司在A国取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司按30%的税率向B国政府缴纳所得税30万元,A国所得税率25%。按照限额抵免法,则A国应对总公司征税( )。
选项
A、175万元
B、150万元
C、145万元
D、140万元
答案
B
解析
抵免限额=100×25%=25(万元),小于实纳30万元,可抵免25万元。A国应征所得税额=(100+600)×25%一25=150(万元)。
