首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年12月31日发现2014年年度多记管理费用100万元,并进行了企业所得税申报,甲公司适用企业所得税税率25%,并按净利润的10%提取法定盈余公积。假定甲公司2014年年度企业所得税申报的应纳税所得额大于零,则下列甲公司对该项重要前期差错进行
甲公司2015年12月31日发现2014年年度多记管理费用100万元,并进行了企业所得税申报,甲公司适用企业所得税税率25%,并按净利润的10%提取法定盈余公积。假定甲公司2014年年度企业所得税申报的应纳税所得额大于零,则下列甲公司对该项重要前期差错进行
admin
2022-05-30
48
问题
甲公司2015年12月31日发现2014年年度多记管理费用100万元,并进行了企业所得税申报,甲公司适用企业所得税税率25%,并按净利润的10%提取法定盈余公积。假定甲公司2014年年度企业所得税申报的应纳税所得额大于零,则下列甲公司对该项重要前期差错进行更正的会计处理中正确的是( )。
选项
A、调减2015年年度当期管理费用100万元
B、调增2015年年当期未分配利润75万元
C、调减2015年年初未分配利润67.5万元
D、调增2015年年初未分配利润67.5万元
答案
D
解析
2014年多记管理费用,会少计算利润,因此差错更正的时候要调增2015年年初未分配利润,其金额=100×(1-25%)×(1-10 %)=67.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UXSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
2013年11月1日,甲公司将2009年1月1日购入的乙公司于当日发行的面值为500000元、期限为5年、票面年利率为5%、每年12月31日付息的债券的20%对外出售。实际收到价款105300元。由于该债券距离到期日只有两个月,剩余的乙公司债券仍作为持有至
下列股利分配政策中,能够增强投资者对公司的信心、稳定股票价格的是()。
某公司成立于2013年1月1日,2013年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2014年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2015年计划增加投资,所需资金为700
某公司成立于2013年1月1日,2013年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2014年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2015年计划增加投资,所需资金为700
某公司的资本结构中长期债券、普通股和留存收益资金分别为600万元、120万元和80万元,其中债券的年利率为12%,筹资费用率为2%;普通股每股市价为40元,预计下一年每股股利为5元,每股筹资费用率为2.5%,预计股利每年增长3%。若公司适用的企业所得税税率
甲公司4月29日以117000元(含税)出售一批产品给乙公司,并收到乙公司交来的出票日为5月1日、面值为117000元、期限为3个月的商业承兑无息票据。甲公司于6月1日持该票据到银行贴现,贴现率为12%。如果本项贴现业务不满足金融资产终止确认条件,则甲公司
甲公司以人民币作为记账本位币,对当月交易的外币业务采用当月月初的市场汇率作为即期汇率的近似汇率进行核算,并按月计算汇兑损益,某年度9月1日的市场汇率为1美元=6.2元人民币(假定与上月月末市场汇率相同),各外币账户9月1日期初余额分别为银行存款100000
甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2013年1月1日,甲企业与乙企业签订协议,向乙企业销售一批成本为80万元的商品,甲企业开具的增值税专用发票上注明,价款为90万元,增值税税额为15.3万元,同时协议约定,甲企业应在2013年6月30日将所
2012年12月16日,甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将一栋管理用写字楼出租给乙公司,租赁期为3年,租赁期开始日为2012年12月31日,年租金为240万元,于每年年初收取。相关资料如下:(1)2012年12月31日,甲公司将该写字楼停止自用,准备出
某公司年末会计报表上部分数据为:流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2,销售成本100万元,年初存货为52万元,假设该企业的非速动资产全部为存货。则本年度存货周转次数为()。
随机试题
A.精氨酸B.人工肝C.二者均是D.二者均非(2003年第121题)治疗急性肝性脑病用
关于肠外营养液配置后的使用和储存,说法正确的是
A.制霉菌素B.联苯苄唑C.环吡酮胺D.阿莫罗芬E.萘替芬属于唑类抗真菌药的是()。
请指出下列叙述中有错误的句子()。
依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出按照固定资产尚可使用年限分期摊销,需要同时符合的条件有()。
如果一个家长想用看电视作为强化物奖励儿童认真按时完成作业的行为,最合适的安排应该是()
Nowcustomhasnotbeencommonlyregardedasasubjectofanygreatimportance.Theinnerworkingsofourownbrainswefeelto
培训部会计师魏女士正在准备有关高新技术企业科技政策的培训课件,相关资料存放在Word文档“PPT素材.docx”中。按下列要求帮助魏女士完成PPT课件的整合制作:将第2张幻灯片的版式设为“两栏内容”,参考原Word文档“PPT素材.docx”第2页中的
【S1】【S3】
A、HeiswaitingtoseeifLisaisserious.B、Hedoesn’ttreatrelationshipseriously.C、HeisinaseriousrelationshipwithLis
最新回复
(
0
)