首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: 1.基本情况:塞林克有限责任公司为增值税一般纳税人,主要从事小五金产品的生产、内销及出口贸易业务,出口货物增值税实行“免、抵、退”税管理方法,从2004年1月1日实增值税防伪税控系统管理。销售货物适用增值税税率17%,退税率15%。 2
资料: 1.基本情况:塞林克有限责任公司为增值税一般纳税人,主要从事小五金产品的生产、内销及出口贸易业务,出口货物增值税实行“免、抵、退”税管理方法,从2004年1月1日实增值税防伪税控系统管理。销售货物适用增值税税率17%,退税率15%。 2
admin
2009-02-15
43
问题
资料:
1.基本情况:塞林克有限责任公司为增值税一般纳税人,主要从事小五金产品的生产、内销及出口贸易业务,出口货物增值税实行“免、抵、退”税管理方法,从2004年1月1日实增值税防伪税控系统管理。销售货物适用增值税税率17%,退税率15%。
2.计税资料:该企业2005年6月份发生以下业务:
1. (1)15日,外购一批原材料,增值税专用发票注明的价款580万,增值税款98.6万元,货款已通过银行支付,增值税专用发票已于当月办理了认证手续。
(2) 18日,进料加工免税进口料件,作价人民币100万元,货款已通过银行支付。
(3) 20日,自营进料加工复出口货物一批,该批货物离岸价折合人民币600万元。
(4) 23日,内销货物一批,销售额为500万元,货款尚未收到。
(5) 30日,接供电局电费通知单:本月共耗用20000度,其中生产部门耗用19000度,职工食堂1000度,应支付本月电费,增值税专用发票上注明的价款4万元。增值税款0.68万元,税款已通过银行支付,增值税专用发票已于当月办理了认证手续。
(6) 31日,接自来水公司水费通知单:本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的价款40万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付,增值税专用发票已于当月办理了认证手续。
(7) 上期末留抵税款1万元。
要求:1.计算该公司当月增值税免、抵、退税额;
2.作出相关业务正确的账务处理。
选项
答案
(1) 借:原材料 5800000 应交税金——应交增值税(进项税额) 986000 贷:银行存款 6786000 (2) 借:原材料 1000000 贷:银行存款 1000000 (3) 借:应收外汇账款 6000000 贷:主营业务收入 6000000 (4) 借:应收账款 5850000 贷:主营业务收入 5000000 应交税金—应交增值税(销项税额) 850000 (5) 借:制造费用 38000 应付福利费 (40000/20000*1000*1.17) 2340 应交税金——应交增值税(进项税额)(6800/20000*19000) 6460 贷:银行存款 46800 (6) 借:制造费用 360000 应付福利费 ([400000+24000]/20000*2000) 42400 应交税金——应交增值税(进项税额)(24000/20000*18000) 21600 贷:银行存款 424000 (7) 计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额 =600×(17%-15%)-100×(17%-15%)=10(万元) 借:主营业务成本 100000 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 100000 (8) 计算应纳税额或当期期末留抵税额 应纳税额=500×17%-(98.6+0.646+2.16-10)-1=85-91.406-1=-7.406(万元) (9) 计算应退税额和应免抵税额免抵退税额抵减额=100×15%=15(万元) 免抵退税额=600×15%-15=75(万元) (10) 按规定,当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时: “免、抵、退”税额=7.406(万元) 当期免抵税额=75__7.406=67.594(万元) 相应会计分录为: 借:应收出口退税 74060 应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 675940 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 750000 借:银行存款 74060 贷:应收出口退税 74060
解析
本题有一定的综合性,出口退税是这二年比较热的一个考点,请考生一定要认真,全面掌握。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UXYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据《刑法》的规定,下列有关自首与立功的说法中正确的是()。
甲公司因快速扩张、管理不善,导致资不抵债不能清偿到期债务,人民法院受理其破产申请后,指定海天律师事务所为管理人。管理人查明甲公司的债权债务情况如下:(1)欠乙银行贷款3000万元,甲公司以其建设用地使用权设定抵押;(2)欠丙公司货款1000万元,其中8
小刘、小官、小张三人手头紧张,便将目光瞄向了当地的土豪小曹。三人经过精心策划,某天开着一辆破旧面包车将小曹的车逼停。不料当日下雨,同事小孙搭乘了小曹的车。于是三人将小孙打晕扔到路边,用面包车将小曹劫持。公安机关迅速侦破此案,目前进入检察院公诉阶段。根据
甲欲低价购买乙的传家宝古玉,乙不允。甲声称:若乙不售玉,必去伤害乙上小学的儿子丙,乙被迫与甲订立买卖合同。根据合同法律制度的规定,该合同的效力为()。
根据民法理论,下列属于依据侵权责任的构成要件和举证责任方式划分的是()。
2016年4月5日,昌盛股份有限公司(以下简称昌盛公司)(注册地为甲市B区)向甲市A县地方税务局申请印花税票代售许可。A县地方税务局收到许可申请后认为申请材料不齐全,作出不予许可的行政决定;于2016年4月25日将不予许可的行政决定书送达昌盛公司,并告知昌
根据行政诉讼法律制度的规定,法庭在庭审结束后宣判前发现当庭认定的证据有误的,可以采取的纠正方式是()。
锦绣股份有限公司(简称锦绣公司)主要从事房地产开发业务,2015年缴纳企业所得税时,经甲省A市地税局评估,按照18%的应税所得率缴纳所得税。锦绣公司认为,根据有关文件,建筑业企业所得税应税所得率为8%20%,而自己按照18%缴纳过高,于是依法向甲省税务局申
锦绣股份有限公司(简称锦绣公司)主要从事房地产开发业务,2015年缴纳企业所得税时,经甲省A市地税局评估,按照18%的应税所得率缴纳所得税。锦绣公司认为,根据有关文件,建筑业企业所得税应税所得率为8%20%,而自己按照18%缴纳过高,于是依法向甲省税务局申
甲公司因经营管理不善,长期亏损,不能清偿到期债务,遂于2009年6月20日,向法院提出破产申请,法院于2009年6月25日裁定受理此案并予以公告。根据《企业破产法》,法院与管理人的下列做法或者说法中,正确的有()。(2014年)
随机试题
QDII基金可投资的金融产品或工具包括( )。
患儿,女,孕32周顺产,生后3天出现吸吮无力,哭声低微,反应差,双下肢硬肿,皮肤黄染,体温32℃。该患儿心率突然减慢,口鼻涌出血性分泌物,肺部闻及湿啰音,最可能出现
支气管哮喘的发病机制是
患者,女,22岁。月经初潮16岁,痛经6年,每于第1天出现小腹冷痛,喜温喜按,经量少、色黯淡,腰腿酸软,小便清长,舌苔白润,脉沉迟。治疗应首选()
患者,男,48岁,个体户。因服大量的安眠药自杀而被妻子送至某医院急诊室。妻子告诉医生,患者有精神分裂症,一直服药治疗,过去也有服药后睡一天才醒的情况,此次睡一天一夜未醒,才发现是服用大量的安眠药自杀。经急诊室近一天一夜的抢救,患者仍处在昏迷状态,于是急诊医
施工预算的人工数量及人工费比施工图预算一般要低()左右。
客户融资期间,其本人或关联人卖出与所融人证券相同的证券的,客户应当自该事实发生之日起5个工作日内向证券公司申报。()
(2005年真题)设一个圆的圆心为P(6,m),该圆与坐标轴交于A(0,-4),B(0,-12)两点,则P到坐标原点的距离是[]。
我国受理国籍申请的机关,在国内是申请人居住地的( )。
树叶是大自然的杰作,它实现了多少年来科学家们梦寐以求的愿望:利用光将水分解并制得燃料。根据光合作用原理,人类已经研制出“人造树叶”,它能够释放出制作燃料电池的氢。它的诞生对于人类开发可再生资源具有重要意义。“人造树叶”的成功研制说明
最新回复
(
0
)