首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙、丙、丁、戊公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2019年11月30日,甲公司资产负债表有关项目期末余额为:“货币资金”项目18500万元,“应收票据及应收账款”项目3600万元,“预收款项”项目800万元,“应交税费”项目100万元
甲、乙、丙、丁、戊公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2019年11月30日,甲公司资产负债表有关项目期末余额为:“货币资金”项目18500万元,“应收票据及应收账款”项目3600万元,“预收款项”项目800万元,“应交税费”项目100万元
admin
2019-07-23
43
问题
甲、乙、丙、丁、戊公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2019年11月30日,甲公司资产负债表有关项目期末余额为:“货币资金”项目18500万元,“应收票据及应收账款”项目3600万元,“预收款项”项目800万元,“应交税费”项目100万元,12月份相关交易事项如下:
(1)3日,甲公司采用托收承付方式向乙公司销售商品一批,增值税专用发票上注明售价200万元,增值税税额32万元,该批商品成本为120万元,双方签订合同时,甲公司得知乙公司资金流转暂时发生困难,但为了减少库存商品积压,仍将商品发出并办妥托收手续,同时纳税义务已发生。
(2)15日,甲公司同丙公司签订销售协议,采用预收款方式向丙公司销售一批商品,实际成本900万元。销售协议约定,售价1200万元,相关增值税税额192万元,丙公司预付60%的货款(按销售价格计算),其余款项于2020年3月份结算。
(3)20日,甲公司与丁公司签订委托代销协议,丁公司按照协议价的5%收取手续费,并直接从代销款中扣除。协议价款600万元,实际成本460万元。25日,收到代销清单,已售出50%的商品,甲公司向丁公司开具增值税专用发票,同时已将收到的扣除手续费的代销商品款存入银行(假定计算代销手续费不考虑增值税)。
(4)戊公司商品退回,退回商品部分的价款为20万元,增值税税额3.2万元,成本12万元,该批商品是2018年10月赊销给戊公司的,售价200万元,增值税税额32万元,已确认收入,款项尚未收到,甲公司向戊公司开具增值税红字专用发票,并收到戊公司带息商业承兑汇票,期限为5个月,用于抵偿其他款项。
要求:假定不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)(2015年改编)
根据期初资料及资料(1)到(4),在资产负债表日相关资产负债表项目期末余额正确的是( )。
选项
A、应交税费176.8万元
B、预收款项1520万元
C、货币资金19553万元
D、应收票据及应收账款3400万元
答案
A,B,C
解析
应交税费=100+32+48—3.2=176.8(万元);预收款项=800+720=1520(万元);货币资金=18500+720+333=19553(万元);应收票据及应收账款=3600+32+348—15—333—23.2—208.8+208.8=3608.8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UXg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
公司发行股票,“股本”科目金额等于股票发行价。()
企业发生赊购商品业务,下列各项中,不影响应付账款入账金额的是()。
下列各项中,能够引起企业所有者权益增加的是()。
企业计提分期付息的长期借款的利息时,贷方记入的会计科目是()。
甲股份有限公司对期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。2014年12月31日,库存用于生产A产品的原材料的实际成本为40万元,预计进一步加工所需费用为16万元。预计A产品的销售费用及税金为8万元。该原材料加工完成后的A产品预计销售价格为60万元。假定该公
事业单位的现金溢余,属于无法查明原因的部分,贷记()科目。
某企业于2012年3月31日发行了3年期、到期一次还本付息的公司债券。则该企业编制2014年12月31日的资产负债表时,与上述公司债券有关的“应付债券”科目期末余额,应在资产负债表“应付债券”项目中反映。()
应付职工薪酬仅包括在职职工和离职后提供给职工的全部货币性薪酬和非货币性福利.不包括解除劳务关系给予的补偿。()
对于已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,待办理竣工决算后,若实际成本与原暂估价值存在差异的,应调整已计提的折旧。()
资料:甲公司是一家主营产品生产与批发的制造企业,公司下属一个基本生产车间,其余为行政管理部门(不存在专设销售机构)。公司销售时假定符合收入确认条件,并逐笔结转营业成本。2016年9月份,甲公司相关交易和事项如下:(1)11月5日,销售甲产品一批,增值税专
随机试题
Ⅱ型呼吸衰竭的呼吸功能改变为
沿表皮蚀烂,越腐越痒的属
某人因有机磷农药中毒,致使神经纤维末梢释放的乙酰胆碱不能失活而作用加强。患者不会出现哪一症状
对生物碱进行分离常用的吸附剂为
某演员5月28、29日和6月4日参加社会演出,获得收入分别为5000元、4000元、1000元,5月其单位支付工资1500元,则该演员上述收入应纳个人所得税为()元。
存匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的轴匀速转运,如图甲所示。产生的感应电动势如图乙所示,则()。
规定了学校及其他教育机构的权利和义务的法律是()。
幸福教育是师生发挥主体创造性的教育。在幸福教育中,师生都是教育活动的创造者。师生在教育活动中是主动还是被动,是创造的活动还是机械的活动,直接决定着教育的状态和境界。没有教育者的主观能动性的发挥,亦没有教育者的主体性,没有教育者的创造性,幸福教育就很难体现崇
使用VC++2010打开考生文件夹下blank1中的解决方案。此解决方案的项目中包含一个源程序文件blank1.c。在此程序中,人员的记录由编号和出生年、月、日组成,N名人员的数据已在主函数中存入结构体数组std中,且编号唯一。函数fun的功能是:找出指定
Simon:IworknotbecauseIlikeitbutthatIhaveto,soIoftencounttheminutesuntilstoppingworkorholidays.However,m
最新回复
(
0
)