某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2015年2月生产经营情况如下: (1)向烟农收购烟叶,收购凭证上注明价款80万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴,卷烟厂直接将其运往A企业

admin2016-06-19  21

问题 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2015年2月生产经营情况如下:
  (1)向烟农收购烟叶,收购凭证上注明价款80万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴,卷烟厂直接将其运往A企业加工烟丝,卷烟厂支付不含税运输费用3万元,取得:运输企业开具的增值税专用发票;当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税税额1.7万元,A企业没有同类烟丝的销售价格。收回的烟丝本月全部领用生产巷烟。
  (2)从A生产企业购进已税烟丝,取得增值税专用发票,注明金额2000万元;本月生产卷烟2200箱。向商场销售卷烟400箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%现金折扣,实际取得收入1960万元,支付不含税销货运输费用60万元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。销售给烟草批发企业卷烟500箱,取得不含税销售额2500万元,并取得烟草批发企业延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费8.19万元,开具普通发票。
  (3)将6箱卷烟换取原材料,合同规定,卷烟按平均价计价,供货方提供的原材料价款30万元、增值税5.1万元,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。
  (4)假定本月月初库存外购烟丝买价20万元,月末库存外购烟丝买价35万元。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。
  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)当月卷烟厂从烟农手中收购烟叶准予抵扣的进项税额;
  (2)当月A企业应代收代缴消费税;
  (3)当月卷烟厂销售卷烟(不考虑视同销售)、雪茄烟应确认的销项税额、消费税(不考虑已纳消费税款的扣除);
  (4)当月卷烟厂换取原材料应计算的销项税额、消费税(不考虑已纳消费税款的扣除);
  (5)当月卷烟厂应向税务机关缴纳的增值税、消费税。

选项

答案(1)收购烟叶准予抵扣的进项税额=80×(1+10%)×(1+20%)×13%=13.73(万元) (2)A企业代收代缴的消费税: 烟叶的成本=80×(1+10%)×(1+20%)×(1—13%)+3=94.87(万元) 代收代缴消费税=(94.87+10)÷(1—30%)×30%=44.94(万元) (3)该卷烟厂销售卷烟、雪茄烟应确认的销项税额=(2000+2500+3.51÷1.17+600+8.19÷1.17)×17%=868.7(万元) 消费税=(2000+2500+3.51÷1.17)×56%+(600+8.19÷1.17)×36%+(400 × 150+500 × 150)÷10000=2753.7(万元) (4)销项税额=6 × 200×250 × 17%÷10000=5.1(万元) 消费税=6 × 210×250÷10000 × 56%+6 × 150÷10000=17.73(万元) (5)卷烟厂当月应纳的消费税=2753.7+17.73一(20+2000—35)×30%一44.94=2130.99(万元) 卷烟厂当月应纳的增值税=(868.7+5.1)一(13.73+3 ×11%+1.7+2000×17%+60 ×11%+5.1)=506.34(万元)。

解析
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