某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的: I.有人在该公司入股。 Ⅱ.有人没在该公司入股。 Ⅲ.总经理没在该公司入股。 则以下哪项是真的?

admin2013-05-23  22

问题 某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:
    I.有人在该公司入股。
    Ⅱ.有人没在该公司入股。
    Ⅲ.总经理没在该公司入股。
    则以下哪项是真的?

选项 A、20名员工都入了股
B、20名员工都没入股
C、只有一人入了股
D、只有一人没入股
E、无法确定入股员工的人数

答案A

解析 用假设反证法:如果Ⅲ为真,即“总经理没入股”是真的,那么Ⅱ“有人没入股”就肯定为真,与题干的假设“只有一个是真的”矛盾,因此,Ⅲ肯定应该为假,即总经理入了股。由此可推出I“有人在该公司入股”为真,因为只有一句是真的,所以Ⅱ“有人没在该公司入股”就是假的,则可推出“所有员工都入了股”,即A项是真的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UYSa777K
0

随机试题
最新回复(0)