首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年11月份和 12月份的生产经营情况如下: (1)11月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元; (2
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年11月份和 12月份的生产经营情况如下: (1)11月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元; (2
admin
2013-03-01
45
问题
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年11月份和 12月份的生产经营情况如下:
(1)11月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;
(2)11月在国内销售发动机10台给一小规模纳税人,取得收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元;
(3)12月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;
(4)12月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;
(5)12月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元;当月将30%用于企业基建工程;
(6)12月从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的税务机关监制的普通发票,注明金额90万元,另支付运输费、装卸费共计6万元;
(7)12月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额 2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(8)12月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;
(9)12月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12
万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。
其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥退税率13%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算企业11月份应退的增值税;
(2)计算企业11月份留抵的增值税;
(3)计算企业12月进口原材料应缴纳的关税;
(4)计算企业12月进口原材料应缴纳的增值税;
(5)计算企业12月进口机械设备应缴纳的关税;
(6)计算企业12月进口机械设备应缴纳的增值税;
(7)计算企业12月国内购进原材料和运费可抵扣的进项税额;
(8)计算企业12月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额;
(9)计算企业12月销售A型小轿车的销项税额;
(10)计算企业12月B型小轿车的销项税额;
(11)计算企业12月应缴纳的增值税;
(12)计算企业12月应缴纳的消费税(不含进口环节);
(13)计算企业12月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
选项
答案
(1)11月应退的增值税为26万元 进项税额=47.6+(10+2)×7%=48.44(万元) 进项税转出=200×(17%-13%)=8(万元) 应纳税额=28.08÷(1+17%)×17%-48.44+8=- 36.36(万元) 免抵退税额=200×13%=26(万元) 36.36>26应退的增值税为26万元,免抵税额为0。 (2)11月留抵的税额=36.36-26=10.36(万元) (3)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)× 10%=144×10%=14.4 (万元) (4)12月进口原材料应缴纳的增值税=(144+14.4)× 17%=26.93(万元) (5)12月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10% =71×10%=7.1 (万元) (6)12月进口机械应缴纳的增值税=(71+7.1)×17%= 13.28(万元) (7)12月购进原材料和运费可抵扣的进项税额=(51+12×7%)×X(1-30%)=36.29(万元) (8)12月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额=90×10%= 9(万元) 运杂费混杂分不清的,不能抵扣进项税。 (9)12月销售A型小轿车的销项税额=397.8+8÷(1+ 17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元) 价外费用要视同含税销售收入。 (10)题目中本生产企业与维修企业之间的关系并不明确,是否是总分结构,是否是统一核算,条件需要猜测。使得答案无法唯一。答案一:将小轿车用于本企业碰撞试验既不缴纳消费税,也不缴纳增值税。但用于生产企业以外的企业做试验的,征收增值税和消费税。答案二:考虑到题目中没有给定统一核算的条件,加之碰撞试验正常情况下应在本厂研发部门或质检部门做,维修厂不该是做碰撞试验的部门。因此推测该企业将应税消费品已送到了本企业下设独立核算的机构中,应当计算缴纳消费 税和增值税。 12月B型小轿车的销项税额为12×2×(1+8%)/(1- 12%)×17%=29.45×17%=5.01(万元) (11)企业12月应缴纳的增值税=429.56+5.01-(26.93 +36.29+9+7×7%)-10.36=351.5(万元) (12)企业12月应缴纳消费税(不含进9环节)=[2340+ 8÷(1+17%)+10×2340÷130+29.45]×12%=306.75(万元) (13)企业12月应缴纳的城建税和教育费附加=(351.5+ 306.75)×(7%+3%)=65.83(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UYUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
在破产程序中,债权人会议未能依法通过管理人的财产分配方案时,由人民法院裁定。根据企业破产法律制度的规定,有权对该裁定提出复议的债权人是()。(2008年)
根据证券法律制度的规定,下列关于非上市公众公司的表述中,正确的是()。(2017年)
纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。
2005年5月,甲公司与乙公司在A地发生贸易往来,甲公司签发了一张汇票给乙公司,由甲公司在乙公司所在地的子公司丙付款,后来乙公司将该汇票背书转让给了丁,又经过戊、己、庚连续背书转让,最后庚向丙提示承兑时,遭到拒绝。下列说法中,错误的是()
根据我国反垄断执法机构的职责分工,负责不涉及价格的滥用行政权力排除、限制竞争行为的执法工作的机构是()。
投资者在接到中国证监会不予豁免通知之日起一定期限内将其或者其控制的股东所持有的目标公司股份减持到30%或者30%以下,可以避免处罚强制要约义务;该期限是()日。
甲、乙双方签订了买卖合同,在合同履行过程中,发现该合同某些条款约定不明确。甲、乙双方不能达成补充协议,且按照合同有关条款或者交易习惯仍不能确定。下列说法中,符合规定的有()。
烽源有限责任公司的章程规定,金额超过10万元的合同由董事会批准。蔡某是烽源公司的总经理,因公司业务需要车辆,蔡某便将自己的轿车租给烽源公司,并约定年租金15万元。后蔡某要求公司支付租金,股东们获知此事,一致认为租金太高,不同意支付。根据公司法律制度的规定,
根据《会计法》及有关法规的规定,各单位应当根据会计业务的需要,设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员。会计机构负责人、会计主管人员应当具备的条件,下列各项中符合规定的有()。
当事人超越经营范围订立的合同,除违反国家限制经营、特许经营以及法律、行政法规禁止经营规定的以外,该合同有效。()
随机试题
记忆表象
下列()操作不是对剪贴板的基本操作。
A.心性混合性发绀B.肺性发绀C.周围性发绀D.混合性发绀E.缺血性周围性发绀严重休克
至宝丹的功用,除化浊开窍外,尚有
桥面横坡一般采用()。
资本成本是指()。
下列关于资产的计价和折旧的规定中,错误的有()。
Thewriterorganizeshisideasinthetextmainlyby______.ItisthebeliefoforthodoxbiologythatDarwinianevolutionism_
A、 B、 C、 C关键词:kite风筝。
A、Alllanguageshaveequalvalues.B、Somelanguagesneedmoreeffortstolearn.C、Somelanguagesarecertainlymoreimportant.D
最新回复
(
0
)