首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲卷烟厂(增值税一般纳税人)2012年10月份的生产经营情况如下: (1)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明收购价格420000元,另开发票注明价外补贴42000元,并已按规定缴纳烟叶税92400元。另支付运输费用20000元,取得运输公司开具
甲卷烟厂(增值税一般纳税人)2012年10月份的生产经营情况如下: (1)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明收购价格420000元,另开发票注明价外补贴42000元,并已按规定缴纳烟叶税92400元。另支付运输费用20000元,取得运输公司开具
admin
2014-03-22
29
问题
甲卷烟厂(增值税一般纳税人)2012年10月份的生产经营情况如下:
(1)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明收购价格420000元,另开发票注明价外补贴42000元,并已按规定缴纳烟叶税92400元。另支付运输费用20000元,取得运输公司开具的货运发票。烟叶验收入库后,将其全部运往乙厂加工成烟丝,取得乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费50000元、增值税8500元。乙厂无同类烟丝销售价格,已按规定代收代缴消费税。甲厂在上述烟丝收回后将其中40%对外出售,取得不含税价款560000元,其余烟丝当月全部用于连续生产卷烟。
(2)向某烟叶种植场(增值税小规模纳税人)购进烟叶10吨,取得的销售发票上分别注明收购价格150000元和价外补贴18000元,并已按规定缴纳烟叶税33600元。烟叶验收入库后,将其全部运往丙厂加工成30箱B牌卷烟,丙厂无同类产品售价。取得丙厂开具的增值税专用发票上注明加工费30000元、增值税5100元,丙厂已按规定代收代缴消费税。甲厂收回卷烟后当月全部对外销售,取得不含税价款450000元。
(3)发出材料委托某居民个人加工雪茄烟一批。发出材料不含税成本45000元,并取得普通发票上注明加工费5000元。加工的雪茄烟甲厂当月收回后全部对外销售,开具普通发票取得含税销售收入92000元。甲卷烟厂收回雪茄烟后未自行缴纳消费税。
(4)从某商业企业购进烟丝,取得的增值税专用发票上注明价款500000元、增值税85000元,烟丝已验收入库,当月全部被生产车间领用用于连续生产卷烟。经销烟丝的主管税务机关可证明该烟丝已缴纳消费税150000元。
(5)从某小规模纳税人工业企业购进烟丝支付含税价款10300元,取得其主管税务机关代开的增值税专用发票,烟丝已验收入库,当月全部被生产车间领用用于连续生产卷烟。
(6)从丙厂购进烟丝20吨,每吨不含税单价20000元。取得的增值税专用发票上注明价款400000元、增值税68000元,烟丝已验收入库,当月领用其中的15吨用于连续生产卷烟。
(7)进口机器设备1台,支付价款折合人民币100000元,进口海运运费6000元,保险费无法确定。另支付到岸口岸至厂区运费2000元,取得运输公司开具的货运发票。设备进口关税税率7%。进口机器设备在缴纳进口环节各项税金后海关放行,并取得完税凭证。该设备当月已投入生产使用。
(8)进口烟丝一批,成交价为20000美元。发生境外运费及保险费共计3600美元。另支付到岸口岸至厂区运费3000元。取得运输公司开具的货运发票。进口烟丝在缴纳进口环节各项税金后海关放行,并取得完税凭证。当月领用其中的70%用于连续生产卷烟。
(9)购进卷烟用纸,取得的增值税专用发票上注明价款30000元、增值税5100元。当月领用其中的90%用于生产卷烟。
(10)购进劳保用品,取得的增值税专用发票上注明价款68000元、增值税11560元。其中80%已在当月为生产部门所领用。
(11)当月生产A牌卷烟100标准箱。将其中的2箱作为福利发放给本厂职工,10箱用于抵偿债务,其余的88箱按每标准条80元(不含税)的价格对外销售。该品牌卷烟平均不含税售价为每标准条80元,最高不含税售价为每标准条85元。
(12)当月甲厂购进(非首次购进)用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一套,取得的增值税专用发票上注明价款20000元、增值税3400元。
(13)本年1月份自农业生产者处购进的烟叶。本期因管理不善发生霉烂变质,霉烂变质部分账面成本6000元(含按规定分摊的运费300元)。
其他相关资料:烟丝进口关税税率25%、消费税税率30%;雪茄烟消费税税率为36%;卷烟定额税率0.003元/支,A牌卷烟消费税比例税率56%,B牌卷烟消费税比例税率36%;汇率:1美元=6.B2元人民币;1标准箱=250标准条;相关票据在规定期限内均通过主管税务机关认证。
问题:
计算销售委托加工烟丝和卷烟应申报缴纳的消费税。
选项
答案
销售委托加工烟丝和卷烟应申报缴纳消费税的计算: 根据财法[2012]8号文规定,委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 ①委托加工烟丝40%出售价格560000元>受托方计税价格=794840×40%=317936(元),应 申报缴纳消费税。应纳消费税=560000×30%一238452×40%=72619.2(元) ②委托加工卷烟出售价格450000元>受托方计税价格327956.25元,应申报缴纳消费税。应纳消费税=(30×50000×0.003+450000×36%)一122564.25=43935.75(元) 销售委托加工烟丝和卷烟应申报缴纳消费税合计=72619.2+43935.75=116554.95(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UaYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
在甲县工作的孙某委托乙县的朋友刘某去购买一批阳澄湖大闸蟹,具体数额与价钱并未明确。刘某来到丙县的海鲜市场仔细查看后,发现邓某家的大闸蟹新鲜、便宜,表明代理关系后以孙某名义与邓某签订了合同。合同约定为130元/只,平均3两/只,共购买200只,总价款为2.6
甲建筑公司给乙公司建造大厦,施工过程中,在道路一侧挖了一个大坑盛放水泥,但是未设置明显标志亦未采取任何安全措施,结果导致路人刘某掉人坑内受伤。根据侵权责任法律制度的规定,下列表述正确的是()。
地役权是指不动产的所有人或者使用人为自己不动产的使用便利,依合同约定使用他人不动产的一种权利,其性质属于()。
根据物权法律制度的规定,下列属于因事实行为而取得所有权的有()。
2016年7月1日,甲公司因长期拖欠到期债务无力偿还,被债权人申请破产。人民法院裁定受理该破产申请,并指定乙律师事务所担任管理人。在10月10日召开的第一次债权人会议上,管理人将甲公司的有关情况进行了汇报。全部财产的变现价值为1500万元。人民法院的诉讼费
A市人民法院于2011年9月10日受理某国有企业破产案件,12月10日作出破产宣告裁定。2012年3月10日破产程序依法终结,下列情况中,人民法院应该按照破产财产分配方案进行追加分配的是()。
某企业在经营期间与税务机关工作人员小李勾结,多次采取欺骗、隐瞒的手段进行虚假纳税申报,少缴纳税款50万元,占应纳税额的15%。对于该企业与小李的定罪正确的有()。
2013年7月,张某从汽车销售商乙处购买了一辆由汽车生产商甲生产的××牌家用轿车。2013年8月1日,张某携家人外出度假,张某驾车在高速公路上以130公里/小时(超过了高速公路的限速,但该车设计的最高时速为240公里)的速度驾驶该车。为了避免一个意外情况,
甲公司不能清偿到期债务,债权人乙公司遂向人民法院提出对甲公司的破产清算申请,但甲公司以其账面资产大于负债为由表示异议。乙公司提出了下列事由证明甲公司明显缺乏清偿能力,其中无法得到人民法院支持的是()。
随机试题
人的小脑受损伤后,肌紧张会出现
急性有机磷农药中毒
A.杀虫止痒B.泻肝胆火C.生津止渴D.泻火除蒸E.泻火解毒黄芩具有的功效是
图示圆轮上绕一细绳,绳端悬挂物块。物块的速度v、加速度a0圆轮与绳的直线段相切之点为P,该点速度与加速度的大小分别为:
根据《水法》规定,下列()行为构成犯罪的,依照刑法的有关规定需追究刑事责任。
水利水电工程土基开挖施工中,当开挖临近设计高程时,应预留厚度为()m的保护层,待上部结构施工时再人工挖除。
在西方教育史上,柏拉图第一次论述了身心和谐发展的教育问题。()
A、 B、 C、 D、 C根据给出图形的面积可排除B、D项,根据第一个图形的倾斜角可排除A项,C项的分割方式如图所示。
简述物权变动的模式。[中山大学2016年研]
Erverdient____alsich.(viel)
最新回复
(
0
)