问题
中国公民王某任职于境内甲企业,每月工资9500元,自行负担的社保、公积金为每月1800元,申报专项附加扣除每月1000元,2019年1~12月取得以下收入:
(1)取得保险赔款5000元。
(2)取得甲企业支付的独生子女补贴800元。
(3)购买福利彩票,一次中奖收入22000元。
(4)取得兼职收入4500元。
(5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利15000元,已知该股票为王某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。
(6)7月份甲企业购置一批住房低价出售给职工,王某以26万元的价格购置了其中1套住房,甲企业原购置价格为50万元。
(7)8月将其拥有的2处住房中的1套(已使用7年)出售,不含税转让收入600000元,该房产买价25000元,另支付其他允许税前扣除的相关税费12000元。
根据上述资料,回答下列问题:
王某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应预扣预缴个人所得税( )元。
选项
A、650
B、612
C、744
D、805
答案
B
解析
独生子女补贴不属于应税的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税。王某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应预扣预缴的个人所得税=(9500×12-5000×12-1800×12-1000×12)×3%=612(元)。
