问题
张女士2014年8月1日将位于市中心的一套一居室住房对外出租,每月租金1500元,并已按税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。张女士2014年应纳房产税为( )。
选项
A、290.10元
B、300元
C、360元
D、348.12元
答案
B
解析
自2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途,以租金收入的4%缴纳房产税;纳税人将原有非经营用房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。2014年应纳房产税=1500×4%×5=300(元)
