首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中只有一个说真话”。如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中只有一个说真话”。如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以
admin
2009-08-01
114
问题
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中只有一个说真话”。如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,两者必居其一。因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
选项
A、甲作案
B、乙作案
C、甲和乙作案
D、甲和乙都没作案
答案
A
解析
根据题干中文字可知,不论乙说的是真话还是假话,都会得出甲作案的结论,而这段文字无法推断出乙是否作案,故答案应为A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ubre777K
0
浙江
行测
地方公务员
相关试题推荐
寓言:指用假托的故事或自然物的拟人手法来说明某个道理的文学作品。下列不是寓言的是( )。
甲乙两地相距20公里,小孙与小张分别从甲乙两地同时相向而行,两小时后在途中相遇,然后小孙返回甲地,小张继续前进。当小孙回到甲地时,小张离甲地还有2公里。问小孙的速度是多少?( )
一只木箱内有白色乒乓球和黄色乒乓球若干个。小明一次取出5个黄球、3个白球,这样操作N次后,白球拿完了,黄球还剩8个;如果换一种取法,每次取出7个黄球、3个白球,这样操作M次后,黄球拿完了,白球还剩24个。问木箱内原共有乒乓球多少个?( )
有10名学生参加某次数学竞赛,已知前八名的平均成绩是90分,第九名比第十名多2分,所有学生的平均成绩是87分。问第九名学生的数学成绩是几分?( )
下面说法正确的有()。
请根据下图所提供的信息回答问题:1983~2002年,我国人均生活消费能源量的最高峰出现在哪一年?()
现行《中华人民共和国刑法》规定:“中华人民共和国刑法的任务,是用刑罚同一切犯罪行为作斗争,以保卫国家安全,保卫人民民主专政的政权和社会主义制度,保护国有财产和劳动群众集体所有的财产,保护公民私人所有的财产,保护公民的人身权利、民主权利和其他权利,维护社会秩
由于外科医生的数量比手术数量增加的快,同时,由于不开刀的药物治疗在越来越多的代替外科手术,近年来每个外科医生的年平均手术量下降1/4,可以推断,如果这种趋势持续下去,外科手术水平会发生大幅度下降。上述描述基于以下哪项假设?()
刑事责任能力:刑事犯罪人在实施犯罪时辨认自己行为的性质和社会意义,控制自己行为的能力。刑事责任是指犯罪主体实行刑事法律禁止的行为所必须承担的法律后果。下列情况具有刑事责任能力的是( )。
缓刑:指人民法院对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子的汜罪情节和悔改表现,认为确实不致再危害社会的,暂不收监执行刑罚,而规定一定的考验期,在考验期内,被判刑的犯罪分子如果不犯新罪,原判刑罚就不再执行。根据上述定义,下列属于缓刑的是(
随机试题
鲍.瓦西里耶夫把战争悲剧与英雄主义气概相结合的经典之作是__________。
Charcot三联征发生的顺序是()。
大黄主治
工程项目周期中工作量最大、花费时间最长、涉及面最复杂的是()阶段。
针对工种特点,环境条件,项目部应从()等方面采取管理措施,确保项目安全施工。
现在很多人对快速发展的食品科技比较陌生,对食品从农田到餐桌的全过程知之甚少,因此对错误信息的辨识能力、对谣言的抵御能力十分有限。那些________________的谣言不仅影响消费信心,也给行业、产业带来直接的危害。强化食品安全科普传播_________
利息转化为收益的一般形态是因为利率能够事先确定。()
建设资源节约型、环境友好型社会的内在要求是
Itisdifficulttoguesswhathis______totheproposalwillbe.
Accordingtothepassage,aworkerprimarilyworksfor__________forthewelfareofthefirm.Bysaying"heisanunframedpic
最新回复
(
0
)