问题
位于A市的一家房地产开发公司,专门从事房地产开发业务,2014年有关经营情况如下:
(1)取得土地使用权,合同中注明金额2120万元,办理好土地使用权证;
(2)当年1月一9月中旬开发住宅楼,总建筑面积10000平方米,其中配套的会所占地1000平方米;
(3)在开发住宅楼的过程中,发生房地产开发成本2600万元;
(4)会所另发生开发成本280万元,建成后所有权归全体住宅楼业主。该公司全年发生销售费用600万元、管理费用820万元;
(5)9月,A市某工业企业与房地产公司达成团购协议,合同约定工业企业以现金5000万元和一块土地使用权作价4600万元交换上述住宅楼和配套会所(尚未办理土地使用权证)。
(注:计算土地增值税开发费用的扣除比例为8%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
房地产开发公司应缴营业税、城建税和教育费附加(不考虑地方教育附加)。
选项
答案
应缴纳的营业税、城建税和教育费附加=(5000+4600)×5%×(1+7%+3%)=528(万元)
解析
