问题
某企业购入一项专利权,支付300 000元,该专利权的摊销年限为10年,买入2年后,将其使用权转让给另一企业,转让期两年,一次性收费120 000元;买入4年后,又将其所有权转让给第三个企业,收取价款220 000元,转让无形资产应交营业税税率为5%。
要求:根据以上经济业务,编制购入专利权、按月摊销无形资产价值、转让使用权、转让所有权的会计分录。
选项
答案
(1)购入专利权: 借:无形资产——专利权 300 000 贷:银行存款 300 000 (2)按月摊销: 借:管理费用 2 500 贷:累计摊销 2 500 (3)转让使用权: ①一次性收费: 借:银行存款 120 000 贷:预收账款 120 000 ②按年确认收入: 借:预收账款 60 000 贷:其他业务收入 60 000 ③计算营业税: 60 000×5%=3 000(元) 借:其他业务支出 3 000 贷:应交税费——应交营业税 3 000 (4)转让所有权: 借:银行存款 220 000 累计摊销 120 000 贷:无形资产 300 000 应交税费 11 000 营业外收入——处置非流动资产利得 29 000
解析
