首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某大型设备原值100万元,折旧年限规定为10年,预计月平均工作250小时,预计净现残值率为1%。该设备某月实际工作300小时,则用工作量法计算的该月折旧额为( )元。
某大型设备原值100万元,折旧年限规定为10年,预计月平均工作250小时,预计净现残值率为1%。该设备某月实际工作300小时,则用工作量法计算的该月折旧额为( )元。
admin
2020-04-18
43
问题
某大型设备原值100万元,折旧年限规定为10年,预计月平均工作250小时,预计净现残值率为1%。该设备某月实际工作300小时,则用工作量法计算的该月折旧额为( )元。
选项
A、3 850
B、5 000
C、8 500
D、9 900
答案
D
解析
工作量法按照台班计算折旧额:
每台班折旧额=原值×(1一预计净残值率)/规定的总工作台班=1 000 000×(1一1%)/(10×12×250)=33(元);
该月应计算的折旧额=本月实际工作台班×每台班折旧额=300×33=9 900(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UfQw777K
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
根据我国《合同法》,执行政府定价的合同,当事人一方逾期付款的,则()。
下列关于投资方案经济效果评价指标的说法中,正确的有()。
根据我国现行规定,对于生产单一产品的项目,一般以()划分项目等级。
在投资机会研究阶段进行项目的敏感性分析时,常采用的评价指标是()。
某工程双代号网络计划如下图所示,其中关键线路有()条。
根据我国现行规定,流动资产包括()。
资产负债率是反映债权人所提供的资本占全部资本的比例,对其表述正确的是( )。
项目建设书的内容,一般应包括( )。
在项目不存在其他收入的情况下,项目正常生产期内每年净现金流量的计算公式为( )。
净现值和内部收益率作为评价投资方案经济效果的主要指标,二者的共同特点有( )。
随机试题
在Access中,查询结果可以作为其他数据库对象的________。
上呼吸道最狭窄处位于
化疗效果最理想的为通过早发现、早诊断、早治疗5年生存率明显提高的为
A.Murl)hy(墨菲)征阳性B.麦氏点压痛C.Courvoisier(库瓦济埃)征阳性D.Counroisier(库瓦济埃)征阴性E.板状腹急性胆囊炎,可见()
根据《水利工程建设项目施工监理规范》SL288—2014,施工监理在工程资金控制方面的工作包括()。
事业单位在专业业务活动及其辅助活动之外开展非独立核算经营活动取得的收入通过()科目核算。
有助于秘书有效地分配和管理时间的辅助手段有()。
新文化运动的主要内容提倡()。
某机构对A国科研工作者进行了调查,发现现阶段女性科研工作者的申请基金情况以及薪资水平仍然不容乐观。下面是A国科研工作者的人数,以及男性、女性科研工作者申请A国NIH基金和平均工资水平的比较。根据所给材料,下列说法正确的是:
长栏与破栏(厦门大学2007年研)
最新回复
(
0
)