首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14 950元,当前估计尚可使用5年,每年营运成本2 150元,预计最终残值1 750元,目前变现价值8 500元,购置新设备需花费13 750元,预计可使用6年,每年营运成本850元,预计最终残值2 5
某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14 950元,当前估计尚可使用5年,每年营运成本2 150元,预计最终残值1 750元,目前变现价值8 500元,购置新设备需花费13 750元,预计可使用6年,每年营运成本850元,预计最终残值2 5
admin
2019-04-11
37
问题
某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14 950元,当前估计尚可使用5年,每年营运成本2 150元,预计最终残值1 750元,目前变现价值8 500元,购置新设备需花费13 750元,预计可使用6年,每年营运成本850元,预计最终残值2 500元。该公司要求的必要报酬率12%,所得税税率25%,税法规定该类设备应采用直线法计提折旧,折旧年限6年,残值为原值的10%。
要求:进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。
选项
答案
因新旧设备使用年限不同,应运用考虑货币时间价值的年金成本比较二者的优劣。 (1)继续使用旧设备的年金成本。 各年税后营运成本的现值=2 150×(1—25%)×(P/A,12%,5)一2 150×(1—25%)×3.604 8=5 812.74(元)。 年折旧额=(14 950一14 950×10%)÷6=2 242.50(元)。 各年折旧抵税的现值=2 242.50×25%×(P/A,12%,3)=2 242.50×25%×2.401 8=1 346.51(元)。 残值相关现金流量的现值=[1 750一(1 750—14 950×10%)×25%]×(P/F,12%,5)=[1 750—(1 750—14 950×10%)×25%]×0.567 4=956.78(元)。 目前旧设备变现收益=8 500一[8 500一(14 950—2 242.50×3)]×25%=8 430.63(元)。 继续使用旧设备的现金流出总现值=5 812.74+8 430.63—1 346.51—956.78=11 940.08(元)。 继续使用旧设备的年金成本=11 940.08÷(P/A,12%,5)=11 940.08÷3.604 8=3 312.27(元)。 (2)更换新设备的年金成本。 购置成本=13 750元。 各年税后营运成本现值=850×(1—25%)×(P/A,12%,6)=850×(1—25%)×4.111 4=2 621.02(元)。 年折旧额=(13 750—13 750×10%)÷6=2 062.50(元)。 各年折旧抵税的现值=2 062.50×25%×(P/A,12%,6)=2 062.50×25%×4.111 4=2 119.94(元)。 残值相关现金流量的现值=[2 500一(2 500一13 750×10%)×25%]×(P/F,12%,6)=[2 500一(2 500—13 750×10%)×25%]×0.506 6=1 124.02(元)。 更换新设备的现金流出总现值=13 750+2 621.02—2 119.94—1 124.02=13 127.06(元)。 更换新设备的年金成本=13 127.06÷(P/A,12%,6)=13 127.06÷4.111 4=3 192.84(元)。 因为更换新设备的年金成本(3 192.84元)低于继续使用旧设备的年金成本(3 312.27元), 故应更换新设备。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UfW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
东方公司是一家上市公司,上年年末公司总股份为10亿股,公司计划投资一条新生产线,总投资额为6亿元,经过论证,该项目具有可行性。为了筹集新生产线的投资资金,财务部制订了两个筹资方案供董事会选择(不考虑筹资费用):方案一:发行可转换公司债券筹资6亿元
现金管理随机模型下的最高控制线数额取决于以下因素:短缺现金的风险程度、公司借款能力、公司日常周转所需资金、银行要求的补偿性余额。()
企业的财务管理环境包括()。
甲公司普通股股数为1000万股,2013年的销售收入为18000万元,每股股利3元,预计2015年的销售收入增长率为20%,销售净利率为15%,适用的所得税税率为25%,长期资产总额不变,流动资产和流动负债占销售收入的比例不变(分别为28%和12%),公
某企业2015年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。2016年该企业有两种信用政策可供选用:甲方案:给予客户60天信用期限(n/60),预计销售收入为5000万元,货款将于第60天收到,其信用成本为
某项目需固定资产投资20000元,建设期为1年,运营期第1年年初投入流动资金3000元,资本化利息为1000元,投产后每年的净现金流量均为9700元,则包括建设期的静态投资回收期为3.47年。()
市场风险是指市场收益率整体变化所引起的市场上所有资产的收益率的变动性,它是影响所有资产的风险,因而不能被分散掉。()
利润是收入弥补成本费用后的余额,下列关于利润的说法中,不正确的是()。
甲公司2015年年初对A设备投资100000元,于2017年年初建成投产,营业期为3年,2017年、2018年、2019年年末预期现金净流量分别为30000元、50000元、60000元,银行存款利率为12%。要求:计算投资报酬率(按复利计算)。
某企业只生产一种产品,去年变动成本总额为84000元,单价为10元/件,变动成本率为80%。获得利润11000元。假定今年只需追加2000元广告费,其他条件均不变。要求:如果今年销售量只比去年增长20%,实现的利润是多少?能否完成今年的利润任务?
随机试题
在产品生命周期的不同阶段,促销组合是怎样的?
有关骨折急救处理,下列哪项错误
医疗机构借助于计算机和数据库系统建立起来的,记录患者发病情况、病情变化和诊疗过程的医疗信息称为
筒箭毒碱中毒宜选用
依照国际惯例,残损鉴定费应由造成残损的一方负担。
下列各项中,不应记入“其他应收款”科目的是()。
甲公司是一家上市公司。有关资料如下:(1)2×14年10月10日,甲公司取得乙公司10%股份作为可供出售金融资产核算,实际支付现金6500万元。2×14年12月31日其公允价值为6900万元。(2)2×15年1月1日,甲公司以定向增发普通股股票的方式,
根据下列资料,回答下列小题。2007年,北京市的广告经营单位达到17596家,比2006年增长了14.3%。其中,广告公司14944家,比2006年增长了13.1%。全市广告从业人员127396人,比2006年增加了0.3%。广告经营额持续增长。
包括若干客观性评价指标,以游客满意度为导向的是()评价。
以下属于图形图像文件常用格式的是()。
最新回复
(
0
)