首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2006年)匀质杆OA质量为m,长度为l,绕定轴O转动。图4-54所示瞬时的转动角速度为ω。该瞬时杆的动量为( )。
(2006年)匀质杆OA质量为m,长度为l,绕定轴O转动。图4-54所示瞬时的转动角速度为ω。该瞬时杆的动量为( )。
admin
2014-08-29
38
问题
(2006年)匀质杆OA质量为m,长度为l,绕定轴O转动。图4-54所示瞬时的转动角速度为ω。该瞬时杆的动量为( )。
选项
A、
B、
(i为坐标轴Ox的单位矢量)
C、mlω
D、mlωi
答案
B
解析
刚体的动量是一个矢量,其大小为mV
c
=
其方向为质心速度v
c
的方向。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Uhlf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
矩形渠道断面宽度为4m,水深为2m,流量为8m3/s,渠底坡度为0.0001,其粗糙系数为()。
已知某地水资源弹性系数Cw为0.4,GDP年增长率为7%,规划基准年的单位GDP需水量为50m3/万元,则基准年后第五年的单位GDP需水量为()。
一组测定值由小到大顺序排列为5.22、5.25、5.29、5.33、5.41,已知n=5时,狄克逊(Dixon)检验临界值Q0.05=0.642、Q0.01=0.780。根据狄克逊检验法检验最小值5.22为()。
在平坡棱柱形渠道中,断面比能(断面单位能)的变化情况是()。
如图所示,直径为20mm、长5m的管道自水池取水并泄入大气中,出口比水池水面低2m,已知沿程水头损失系数λ=0.02,进口局部水头损失系数ξ=0.5,则管嘴出口流速为()。
如图7—2—20所示电路的等效电阻RAB为()Ω。
运算放大器应用电路如图7—5—22所示,在运算放大器线性工作区,输出电压与输入电压之间的运算关系是()。
图14—5—5所示体系,已知弹性支承C的刚度系数为k,则体系的自振频率ω为()。
某挡土墙高6m,墙背竖直、光滑,墙后填土面水平,填土的物理力学指标为:c=15kPa,φ=15°,γ=18kN/m3。则主动土压力作用点的位置()。
一列机械横波在t时刻的波形曲线如图2-1所示,则该时刻能量处于最大值的媒质质元的位置是()。
随机试题
某市大型商场为增值税一般纳税人,2020年5月发生如下业务:(1)销售干姜、橄榄油等取得含税收入5万元;销售蔬菜取得含税收入8万元;销售速冻食品、方便面、副食品等取得含税销售收入10万元;销售其他食品取得含税收入50万元。(2)首饰柜台以旧换新销售金首
判定级数(a>0,a≠e)的收敛性。
男性,40岁,反复右上腹胀痛,不适半年,再发加重伴恶心、呕吐1天。查:体温40℃,无黄疸,右上腹明显压痛,血常规,白细胞22×109/L。查体发现右上腹压痛、肌紧张,可触及一包块,压痛(+),首先考虑的诊断是
从调查对象的总体中抽取一部分单位做为样本进行调查,并根据样本调查结果推断总体数量特征。这种调查方式是()。
四个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子中都有酸性溶液;第二个杯子:本杯中是矿泉水;第三个杯子:本杯中不是蒸馏水;第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果四句话中只有一句真实,则可以确定的是()。
下列属于立法的是()。
一只小型广告灯箱一年可以杀死约35万只昆虫。亮如白昼的夜晚还会严重影响昆虫特别是成虫的生命周期。昆虫是自然界食物链中的一个重要环节,很多小型动物、鸟类和蝙蝠以昆虫为主要食物,许多植物靠昆虫授粉,如果昆虫的种类和数量发生变化,必将严重影响生态环境。过度的照明
以RPM方式安装的Apache服务器,Apache的主配置文件是(18)。如果允许以“http://www.wg2006.com.cn/wg_wg.html”方式访问用户的个人主页,必须通过(19)指令设置个人主页文档所在的目录。
Thechairmanofthecompanysaidthatnewtechniqueshad_____improvedtheirproductionefficiency.
Roadrage,officerage,andevenrelationshipragearefamiliartous.Butnowidlenessragehasemerged.FrequentlyIhearpeo
最新回复
(
0
)