首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资者通过场外申购10万元的某开放式基金,假设基金管理人规定的申购费率为1.5%,申购当日基金份额净值为1.15元,则其申购份额为( )。
某投资者通过场外申购10万元的某开放式基金,假设基金管理人规定的申购费率为1.5%,申购当日基金份额净值为1.15元,则其申购份额为( )。
admin
2022-06-02
48
问题
某投资者通过场外申购10万元的某开放式基金,假设基金管理人规定的申购费率为1.5%,申购当日基金份额净值为1.15元,则其申购份额为( )。
选项
A、85 671.15
B、85 671.25
C、85 671 35
D、85 671.45
答案
D
解析
按照中国证监会《关于统一规范证券投资基金认(申)购费用及认(申)购份额计算方法有关问题的通知》的规定,申购费用与申购份额的计算公式如下:净申购金额=申购金额/(1+申购费率)=100 000÷(1+1.5%)=98 522.17(元);申购份额=净中购金额/申购当日基金份额净值=98 522.17÷1.15=85 671.45(份)。一般规定基金份额份数以四舍五入的方法保留小数点后两位以上,由此产生误差的损失由基金资产承担,产生的收益归基金资产所有,但不同的基金招募说明中约定不一样,有些采用“基金份额小数点两位以后部分舍去”的方式。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ujhg777K
本试题收录于:
基金法律法规职业道德与业务规范题库基金从业资格分类
0
基金法律法规职业道德与业务规范
基金从业资格
相关试题推荐
并购投资中,()是指筹资过程当中所包含的债权融资比例较高的收购形式。
在期货交易中,任何交易者必须按其所买人或卖出期货合约价格的一定比例缴纳资金,这个比例通常在()。
若沪深300股指期货某个合约的价格为3000点,期货公司收取12%的保证金,投资者开仓买卖1手至少需要()保证金。
在基金投资管理领域中,我们经常应用()来作为评价基金经理业绩的基准。
关于基金财务会计报告分析,以下表述错误的是()。
某三年期零息债券面额为1000元,三年期市场利率为5%,那么该债券目标的市场价格为()元。
以下不属于场内证券交易原则的是()。
目前,在银行间债券市场办理债券结算业务的基本制度依据不包括()。
随机试题
下列有关“倾听”这一语言交流技巧的描述正确的是
刘某,17岁,系某聋哑学校职工,因涉嫌盗窃罪被检察院提起公诉。刘某的辩护人高某认为刘某并非该案的犯罪人。县人民法院经审查,决定按照普通程序审理该案。下列哪一项是法院决定按照普通程序审理该案的依据?(2005—卷二—33,单)
炼油厂尾气难以处理,且危害性极大,一般采用()消除危害。
下列关于会计科目编码的表述,正确的有()。
完全垄断型市场是指独家企业生产某种特质产品的情形,即整个行业的市场完全处于一家企业所控制的市场结构。完全垄断可分为()。
()个人住房贷款,是指银行运用信贷资金向在城镇购买各类型住房的自然人发放的贷款。
根据简报所反映的内容范围和所起的作用,简报可以分为()。
()是人民警察政治素质、文明程度、精神风貌、纪律作风和战斗力的综合反映。
关于准则Like"[!香蕉,菠萝,土豆]",以下满足准则的是()。
Afarmerwith1,350acresoflandhadplantedhisfieldswithcorn,sugarcane,andtobaccointheratioof5:3:1,respectively,
最新回复
(
0
)