问题
某批发企业月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117 500元,已申报抵扣进项税额),因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50 000元(包括运费成本520元);管理不善丢失当年第二季度购进未使用的机器设备1台,固定资产账面成本为100 000元(增值税专用发票上注明的增值税额为13 000元)。则进项税额转出额为( )元。
选项
A、8 539.14
B、8 536.40
C、19 489.60
D、8 450.74
答案
C
解析
进项税额转出=(50 000-520)×13%+520×11%+13 000=19 489.60(元)。
