首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年至2018年对乙公司股票投资的有关资料如下: (1)2015年1月1日,甲公司向乙公司某大股东发行每股面值为1元、公允价值为3.5元的普通股1000万股,同时承担该股东对第三方的债务1000万元(未来现金流量的现值),以获取该股东拥
甲公司2015年至2018年对乙公司股票投资的有关资料如下: (1)2015年1月1日,甲公司向乙公司某大股东发行每股面值为1元、公允价值为3.5元的普通股1000万股,同时承担该股东对第三方的债务1000万元(未来现金流量的现值),以获取该股东拥
admin
2021-06-29
48
问题
甲公司2015年至2018年对乙公司股票投资的有关资料如下:
(1)2015年1月1日,甲公司向乙公司某大股东发行每股面值为1元、公允价值为3.5元的普通股1000万股,同时承担该股东对第三方的债务1000万元(未来现金流量的现值),以获取该股东拥有的30%乙公司股权。增发股票过程中甲公司向证券承销机构支付佣金30万元。
取得投资时,乙公司股东大会已通过利润分配方案,甲公司可取得现金股利120万元。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;交易后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。
取得投资日,乙公司可辨认净资产的公允价值为16000万元,除行政管理用W固定资产外,其他各项资产、负债的公允价值分别与其账面价值相同。该固定资产原价为500万元,原预计使用年限为5年。预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,已计提折旧100万元;当日,该固定资产公允价值为480万元,预计尚可使用4年,与原预计剩余年限相一致,预计净残值为零,继续采用原方法计提折旧。
(2)2015年8月20日,乙公司将其成本为900万元的M商品以不含增值税的价格1200万元出售给甲公司。2015年12月31日,甲公司向非关联方累计售出该商品20%。
(3)2015年度,乙公司实现的净利润为6000万元,因收到专项拨款增加资本公积200万元,分配现金股利1200万元。未发生其他影响乙公司所有者权益变动的交易或事项。
(4)2016年度,乙公司因发生重大产品质量问题,当年亏损800万元,因其他债权投资净增加其他综合收益150万元。甲公司2015年从乙公司购入的商品未实现对外销售。
(5)2017年2月1日,甲公司将所持有乙公司股权投资中的80%出售给非关联方。取得价款4500万元。相关手续于当日完成。此交易发生后,甲公司无法再对乙公司施加重大影响,将剩余股权投资转为其他权益工具投资核算。剩余股权的公允价值为1125万元。
(6)乙公司的产品质量问题在2018年仍未解决,同时引发其他问题导致其股权的公允价值严重下跌,预计在短期内无回升的可能,2018年年末,甲公司持有的乙公司股权的公允价值为680万元。
假设甲公司和乙公司所采用的会计政策、会计期间相同,假定不考虑增值税、所得税等其他因素。
根据上述资料,回答下列问题:
下列关于2016年甲公司对于乙公司亏损所做的账务处理中,正确的是( )。
选项
A、冲减“长期股权投资——损益调整”174万元
B、冲减“长期应收款”240万元
C、冲减“长期股权投资——损益调整”246万元
D、冲减“长期股权投资——成本”240万元
答案
C
解析
乙公司调整后的净利润的金额=-800-(480-400)÷4=-820(万元),应调减长期股权投资的账面价值=820×30%=246(万元)。当年的会计分录是:
借:投资收益 246
贷:长期股权投资——损益调整 246
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ulcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司2010年度至2013年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下:(1)2010年1月1日,甲公司与乙公司签汀合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为5000万元.建造期为12个月,甲公司于2010年1月1日向乙公司预
甲公司2010年度至2013年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下:(1)2010年1月1日,甲公司与乙公司签汀合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为5000万元.建造期为12个月,甲公司于2010年1月1日向乙公司预
甲股份有限公司(以下简称甲公司)于2010年1月1日正式动工兴建一栋办公楼。工期预计为1年,工程采用承包方式,合同约定分别于2010年1月1日、7月1日和10月1日支付工程进度款1500万元、3500万元和2000万元。甲公司为建造办公楼借入两笔专门借款:
2012年7月31日,甲公司应付乙公司的款项420万元到期,因经营陷于困境,预计短期内无法偿还。当日,甲公司就该债务与乙公司达成的下列偿债协议中,不属于债务重组的是()。
2012年8月1日,甲公司因产品质量不合格而被乙公司起诉。至2012年12月31日,该起诉讼尚未判决,甲公司估计很可能承担违约赔偿责任,需要赔偿200万元的可能性为70%,需要赔偿100万元的可能性为30%。甲公司基本确定能够从直接责任人处追回50万元。2
下列各项中,可能直接影响企业净资产收益率指标的措施有()。
某公司2012年年初发行在外股数为50000万股,2012年公司采用配股方式进行融资。2012年6月30日为配股除权登记日,以公司2012年12月31日的总股本50000万股为基数,每10股配1股。配股价格为每股4元,配股前20个交易日公司股票收盘价平均值
已知甲、乙两个方案投资收益率的期望值分别为10%和15%,两个方案都存在投资风险,在比较甲、乙两方案风险大小时应使用的指标是()。
京华股份公司(以下简称京华公司)为一家工业企业,该公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司2012年度发生下列业务,销售价款均不含应向购买方收取的增值税税额。(1)京华公司与A公司签订一项购销合同,合同规定,京华公司为A公司建造安装两
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2013年度甲产品单位变动成本(包括销售税金)为54元,边际贡献率为40%,同定成本总额为1125012元,全年实现净利润为402000元。该公司适用的所得税税率为25%,20
随机试题
断层的基本要素是断层面、断层线、断距。()
陆生动物现状调查可采用的方法有()。
下列说法中,正确的是()
导游员报考导游资格证,要求必须具有()以上学历。
作为宋代文人画的重要推动者,同时也是文人画理论的重要阐述者的是()
1958年,IBM错过了收购一家新企业的机会,这家公司发明了一种新技术叫做复印。两年后,施乐公司诞生,从此以后IBM每天都追悔莫及。10年后,DEC公司发明了小型机,IBM认为太小的家伙不足以进行像样的运算,可当IBM最终进入小型机市场时,DEC已经发展成
关于日常生活用品,下列说法正确的是()。
Doyourfeethurt?Everyone’sfeetaredifferent:fromthelengthofthefoottotheheightofthearch.Thisiswhynotallsho
A.acrossB.shortC.actualD.tentativelyE.alteredF.quickG.correctlyH.preciseI.potentialJ.smallK.substan
Theuseofdeferential(敬重的)languageissymbolicoftheConfucianidealofthewoman,whichdominatesconservativegendernorms
最新回复
(
0
)