问题
某家具生产企业为一般纳税人,某月份销售产品200件,每件不含税价为1000元,该月收取包装物使用费20000元。另外,为保证购买方及时退回包装物,订立了包装物使用期限为六个月的合同,并收取押金40000元。则本月该企业应缴纳的增值税为( )元。
选项
A、42717.95
B、37400
C、36905.98
D、34000
答案
C
解析
企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。周转使用、收取未逾期的包装物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。则本月该企业应缴纳的增值税=[200×1000+20000÷(1+17%)]×17%≈36905.98(元)。
