首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某工地上的建筑材料遭窃,四名门卫因涉嫌偷窃而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四个门卫中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则下列推断能成立的是:
某工地上的建筑材料遭窃,四名门卫因涉嫌偷窃而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四个门卫中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则下列推断能成立的是:
admin
2018-11-21
32
问题
某工地上的建筑材料遭窃,四名门卫因涉嫌偷窃而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四个门卫中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则下列推断能成立的是:
选项
A、说真话的是甲和丙
B、说真话的是乙和丙
C、说真话的是甲和丁
D、说真话的是乙和丁
答案
B
解析
由题干知甲和乙的话为矛盾关系,即一真一假,则丙和丁的话也为一真一假;当丙的话为假时,丁也为假,与题干矛盾,则丙为真,丁为似,可推出甲的话为假,乙为真。故答案选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ulzi777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
下列诗句与我国名山对应错误的是:
学校初一年级有学生135人,某次运动会上,该年级男生中的参加长跑,女生中的参加竞走,其他人没有参加任何项目。已知该年级参加运动会人数最多占年级总人数的。问该年级男生人数的最大值为多少?(男女人数均不为0)
海面上,一艘轮船有一个漏洞,水以均匀的速度进入船内,当发现漏洞时船内已有一些水,现在要派人将水淘出船外,如果派10个人需要4小时淘完;如果派8个人需要6小时淘完,若要求用2小时淘完,需要派多少人?
从1,2,3,4,5,6,7中任取2个数字,分别作为一个分数的分子和分母,则在所得分数中不相同的最简真分数一共有多少个?
有46位男生和30位女生,分别参加化学和生物两项课外小组,每人至少参加一项。女生中只参加化学的人数是只参加一项人数的,女生中参加生物的人数与参加化学的人数之比为3:4。参加生物的全体学生中男生占,那么只参加化学一项的学生人数是多少?
某一年中有53个星期二,并且当年的元旦不是星期二,那么下一年的最后一天是()。
甲公司的一分厂制造了10台机床,二分厂制造了8台。乙公司向甲公司购买6台机床;丙公司向甲公司购买12台机床。每台机床的运费因运输距离不同而有差异,具体情况如下表所示。乙、丙两公司购买机床的运费总和最低为()元。
在南美洲的巴西高原上的纺锤树,中间粗。两头细,树身光秃秃的,只在树顶稀稀拉拉地长着几根枝条。这种树生长的环境很特殊,属于亚马逊河流域,一年之中,雨季湿润多雨,旱季十分干旱。纺锤树之所以长得枝叶稀疏,是因为它在旱季时要尽量减少体内水分的蒸发和损失,这样一直坚
没有唯一标准的答案并非哲学的缺点,而是优点,只要不同的答案从不同方面提供智慧,或者相互_______,并非坏事,它可以拓展思维和眼界。完全从哲学评价标准中_______命题的科学性问题,排除真理与谬误的问题,就会把哲学从人类智慧中驱逐出去。填入画横线部分最
随机试题
简述实践对认识具有决定性作用的表现。
关于正常人QRS波群的电压标准,不正确的是
常规心脏摄影体位,错误的是
2013年卷四案情:《政府采购法》规定,对属于地方预算的政府采购项目,其集中采购目录由省、自治区、直辖市政府或其授权的机构确定并公布。张某在浏览某省财政厅网站时未发现该省政府集中采购项目目录,在通过各种方法均未获得该目录后,于2013年2月25日
有关措施项目清单与计价表的编制规定,表述错误的是()。
建设工程项目施工阶段质量控制目标中,()的质量控制目标是保证竣工项目的各项施工成果与设计文件所规定的质量标准相一致。
按照现代认知心理学对陈述性知识学习的解释,整合就是学习者在新旧知识之间建立联系。()
让问责制在阳光下运行,就会让为官者产生________的危机感,大大增强自身的责任感。要让官员问责制度真正成为打击庸官、昏官、贪官的一把利剑,让那些对群众呼声________、对群众生命安全________的为官者得到应得的惩罚,就必须杜绝“某”字当头,做
【《非战公约》】浙江大学2000年世界现当代史真题
平均地权属于三民主义中的
最新回复
(
0
)