首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某重要性系数为1.0的岩石边坡工程,支护方式采用永久性锚杆挡土墙支护,锚杆倾角15°,采用单根钢筋,单根锚杆受到的水平拉力标准值为300kN,螺纹钢筋直径为16mm,钢筋与砂浆间黏结强度设计值为2.7MPa,锚固体直径为150mm,锚固体与土层间黏结强度特
某重要性系数为1.0的岩石边坡工程,支护方式采用永久性锚杆挡土墙支护,锚杆倾角15°,采用单根钢筋,单根锚杆受到的水平拉力标准值为300kN,螺纹钢筋直径为16mm,钢筋与砂浆间黏结强度设计值为2.7MPa,锚固体直径为150mm,锚固体与土层间黏结强度特
admin
2016-05-27
51
问题
某重要性系数为1.0的岩石边坡工程,支护方式采用永久性锚杆挡土墙支护,锚杆倾角15°,采用单根钢筋,单根锚杆受到的水平拉力标准值为300kN,螺纹钢筋直径为16mm,钢筋与砂浆间黏结强度设计值为2.7MPa,锚固体直径为150mm,锚固体与土层间黏结强度特征值为165kPa,依据《建筑边坡工程技术规范》(GB 50330—2002),锚杆锚固段长度宜为( )m。
选项
A、3
B、5
C、6.0
D、6.5
答案
B
解析
根据《建筑边坡工程技术规范》(GB 50330 2002)第7.2.1条、第7.2.3条及第7.2.4条,
N
ak
=H
tk
/cosα=300/cos15°=310.6kN;
N
a
=γ
Q
N
ak
=1.3×310.6=403.8kN;
锚杆锚固体与地层的锚固长度应满足:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UnMf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
重W的物块自由地放在倾角为α的斜面上如图示,且sinα=,cosα=。物块上作用一水平力F,且F=W。若物块与斜面间的静摩擦系数为μ=0.2,则该物块的状态为()。
某施工企业取得了安全生产许可证后,在从事建筑施工活动中,被发现己经不具备安全生产条件,则正确的处理方法是()。
某工程项目甲建设单位委托乙监理单位对丙施工总承包单位进行监理,有关监理单位的行为符合规定的是()。
图(a)所示功率因数补偿电路中,C=C1时得到相量图如图(b)所示,C=C2时得到相量图如图(c)所示,那么()。
有一变截面压力管道,测得流量为15L/s,其中一截面的直径为100mm,另一截面处的流速为20m/s,则此截面的直径为()。
图(a)所示圆轴的抗扭截面系数为WT,切变模量为G。扭转变形后,圆轴表面A点处截取的单元体互相垂直的相邻边线改变了γ角,如图(b)所示。圆轴承受的扭矩T是()。
在图示边长为a的正方形物块OABC上作用一平面力系中,己知:力F1=F2=F3=10N,a=1m,力偶的转向如图所示,力偶矩的大小为M1=M2=10N.m。则力系向O点简化的主矢、主矩为()。
图(a)所示电路中,复位信号、数据输入及时钟脉冲信号如图(b)所示,经分析可知,在第一个和第二个时钟脉冲的下降沿过后,输出Q先后等于()。附:触发器的逻辑状态表为:
汽车重2800N,并以匀速10m/s的行驶速度,撞入刚性洼地,此路的曲率半径是5m,取g=10m/s2。则在此处地面给汽车的约束力大小为()。
如下图所示的网络,用分配系数法简化。分配系数C1为:
随机试题
妊娠期妇女禁做下列哪项检查
呋噻咪的利尿机制是螺内酯的利尿机制是
A、桃红四物汤B、归脾汤C、清经散D、大补元煎E、以上都不是治疗月经后期之血虚证的首选方是()
女,22岁。昨晚下课淋雨后“感冒”,今日出现发热,体温达39℃,伴有寒战,全身肌肉酸痛,自服“康泰克”后热退,1周后出现咳嗽,干咳为主,少许黏稠痰,无咯血、盗汗,伴右侧胸部隐痛,咳嗽时加重而到校医务室就诊。查体:T37.6℃,右下肺呼吸音减弱,未闻及干湿
论述福禄贝尔关于学前教育地位和作用的观点。
[*]
下面关于运行应用程序的说法正确的是______。
VariationsinBritishAccentsLanguage【T1】______aspeopletrytoexpressthemselvesindifferentwaystodifferentpeople.
Itwasnotuntil______thatwomen’sumbrellasbegantobemade.
Sleepisafunnything.We’retaughtthatweshouldgetsevenoreighthoursanight,butalotofusgetbyjustfineonless,
最新回复
(
0
)