首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业生产主要耗用一种原材料,该材料按计划成本进行日常核算,计划单位成本为每千克20元,2013年6月初,该企业“银行存款”科目余额为300000元,“原材料”和“材料成本差异”科目的借方余额分别为300
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业生产主要耗用一种原材料,该材料按计划成本进行日常核算,计划单位成本为每千克20元,2013年6月初,该企业“银行存款”科目余额为300000元,“原材料”和“材料成本差异”科目的借方余额分别为300
admin
2017-06-15
58
问题
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业生产主要耗用一种原材料,该材料按计划成本进行日常核算,计划单位成本为每千克20元,2013年6月初,该企业“银行存款”科目余额为300000元,“原材料”和“材料成本差异”科目的借方余额分别为30000元和6152元,6月份发生如下经济业务: (1)5日,从乙公司购入材料5000千克,增值税专用发票上注明的价格为90000元,增值税税额为15300元,全部款项已用银行存款支付,材料尚未到达。
(2)8日,从乙公司购入的材料到达,验收入库时发现短缺50千克,经查明,短缺为运输途中合理损耗,按实际数量入库。
(3)10日,从丙公司购入材料3000千克,增值税专用发票上注明的价格为57000元.增值税税额为9690元,材料已验收入库并且全部款项以银行存款支付。
(4)15日,从丁公司购入材料4000千克,增值税专用发票上注明的价格为88000元,增值税税额为14960元,材料已验收入库,款项尚未支付。
(5)6月份,甲企业领用材料的计划成本总计为84000元。
要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用元表示)(2014年)
根据期初资料和资料(1)至(4),甲企业“原材料”科目借方余额为269000元,下列关于材料成本差异的表述正确的是( )。
选项
A、当月材料成本差异率为3.77%
B、“材料成本差异”科目的借方发生额为8000元
C、当月材料成本差异率为0.8%
D、“材料成本差异”科目的贷方发生额为19000元
答案
B,C
解析
6月份,“材料成本差异”科目的借方发生额=(88000—4000×20)(资料4)=8000(元);“材料成本差异”科目的贷方发生额=9000(资料1,2)一+3000(资料3)=12000(元)。
6月30日,甲公司“材料成本差异”科目借方余额=6152-9000—3000-8000=2152(元)。
6月材料成本差异率=2152/269000×100%=0.8%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Unu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业采用先进先出法计算发出甲材料的成本,2012年2月1日,结存甲材料200公斤,每公斤实际成本100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本110元;2月15日发出甲材料400公斤。2月末,库存甲材料的实际成本为()元。
甲公司2012年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬30万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元,符合资本化条件后发生职工薪
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2013年甲公司发生如下交易或事项:(1)3月1日,向乙公司销售商
为提高闲置资金的使用效率,甲公司2013年度进行了以下投资:(1)1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,实际年利率为7%,票面年利率为6
已完成销售手续、但购买方在当月尚未提取的产品,销售方仍应作为本企业库存商品核算。()
下列各项中,不应确认为营业外收入的有()。
甲公司根据生产的特点和管理的要求对A产品采用品种法计算产品成本。生产费用采用在产品按定额成本计价法在完工产品与月末在产品之间分配。在生产A产品的同时生产出副产品P产品,副产品采用作价扣除法分配其成本。甲公司2012年12月共发生费用82000元,其中直接材
关于长期股权投资的核算,下列说法中正确的有()。
产品成本计算不定期,一般也不存在完工产品与在产品之间费用分配问题的成本计算方法是()。
甲股份有限公司委托A证券公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格为4元。根据约定,股票发行成功后,甲股份有限公司应按发行收入的2%向A证券公司支付发行费。如果不考虑其他因素,股票发行成功后,甲股份有限公司记入“资本公积”科目的金额应为(
随机试题
在数字资源加工过程中,一本书如有多种版本,收集验证排版资源时应优先收集()。
高血压性脑梗死正确的是
女性患者,70岁,2个月心慌,下肢水肿,厌食,恶心,体重减轻8kg。既往:糖尿病2年,慢性支气管炎3年。体检:消瘦,轻喘,多汗,血压21/13kPa(160/100mmHg),甲状腺I度肿大,可闻血管杂音,双肺呼吸音清晰,心界稍向左扩大,心率128次/分,
某机电安装公司承包室外压力管道安装工程,干管直径DN350~DN450,管线长度4.5km。施工期多阴雨、工期紧。为保证工程质量,项目部把室外压力管道安装分为原材料检验、管架制作安装、管道预制、管道安装、管道焊接、管道试验、管道保温、管道吹扫等工序,按照质
根据企业破产法律制度的规定,人民法院作出的下列裁定中,当事人可以提出上诉的有()。(2006年)
对检验的记录和判定的结果进行签字确认的人员是________。
导游人员作为翻译身份赴宴要注意不要向客人祝酒,不要随意为客人夹菜。()修改:___________________________________
张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次
《拆彼墙建此墙》说明了什么问题?如何克服?
A.propertyB.runC.onA.allotherformsoftobacco【T7】________schoolgroundsB.ifthey’reonschool【T8】________C.smok
最新回复
(
0
)