首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
高速公路连接线路平均宽度25 m,硬壳层厚5.0 m.fak=180 kPa,Es =12 MPa,重度γ=19 kN/m3,下卧淤泥质土,fak=80 kPa,Es =4 MPa,路基重度20 kN/m3,在充分利用硬壳层,满足强度条件下的路基填筑最大高
高速公路连接线路平均宽度25 m,硬壳层厚5.0 m.fak=180 kPa,Es =12 MPa,重度γ=19 kN/m3,下卧淤泥质土,fak=80 kPa,Es =4 MPa,路基重度20 kN/m3,在充分利用硬壳层,满足强度条件下的路基填筑最大高
admin
2010-08-11
46
问题
高速公路连接线路平均宽度25 m,硬壳层厚5.0 m.f
ak
=180 kPa,E
s
=12 MPa,重度γ=19 kN/m
3
,下卧淤泥质土,f
ak
=80 kPa,E
s
=4 MPa,路基重度20 kN/m
3
,在充分利用硬壳层,满足强度条件下的路基填筑最大高度最接近( )。
选项
A、4.0 m
B、8.7 m
C、9.0 m
D、11.0 m
答案
A
解析
[解法1] 据《建筑地基基础设计规范》第5.2.7条计算如下:
θ取0度,f
az
=f
ak
+η
d
r
m
(d-0.5)=80+1.0×19×(5-0.5)=165.5(kPa)设路提高度为H,则
P
cz
=γh=19×5,20×H+19×5=165.5,H=3.525
[解法2] 据《公路桥涵地基基础设计规范》第3.3.5条计算如下:[f
a
]=[f
a0
]+γ
2
h=80+19×5=175(kPa) 20×H+19×5=175,H=4.0 m答案A正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UoMf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
根据《建设工程勘察设计管理条例》的规定,编辑初步设计文件应当()。
三相异步电动机的工作效率与功率因数随负载的变化规律是()。
将反应MnO2+HCl→MnCl2+Cl2+H2O配平后,方程中MnCl2的系数是()。
操作系统的存储管理功能主要管理的是()。
一定量的某种理想气体由初态经等温膨胀变化到末态时,压强为P1;若由相同的初态经绝热膨胀变到另一末态时,压强为P2。若二过程末态体积相同,则()。
根据《招标投标法》规定,某工程项目委托监理服务的招投标活动,应当遵循的原则是()。
某单回路220kV架空送电路,其导线参数见表。本工程的气象条件见表。本线路需跨越同行河流,两岸是陡崖。两岸塔位A和B分别高出最高航行水位110.8m和25.1m,档距为800m。桅杆高出水面35.2m,安全距离为3.0m,绝缘子串长为2.5m。导线
某变电站分两期工程建设,一期和二期在35kV母线侧各装一组12Mvar并联电容器成套装置。对电容器与断路器之间连线短路故障,宜设带短延时的过电流保护动作于跳闸,假设电浪互感器变比为300/1,星形接线,若可靠系数为1.5,电容器长期允许的最大电流按额定
某发电厂拟采用悬挂高度为29m的两根平行避雷线和一根高度是29m的独立避雷针联合作为高度为16m设施的防雷保护。已知两根平行避雷线间距离为24m,长度为46m;避雷针与最近一根避雷线两端的距离均是46m。现按有关公式计算、校验此方案的可行性(被保护设施
斜板沉淀池( )。
随机试题
A、Aghost.B、Awitch.C、Avampire.D、Akiller.B
Animalsaredividedintomanygroups.Somegroupsofanimalsincludethe,insects,fish,amphibians,reptiles,birdsandmammals
发射(Emission)
慢性酒精中毒的临床表现不包括
常见的前上纵隔肿瘤是()
患儿,女,3岁。自幼发现心脏杂音,经常患肺炎,查体胸骨左缘第3~4肋间Ⅳ级粗糙收缩期杂音,心电图示左心室及右心室均肥大,X线片示肺血多。最常见的并发症是
尽管这两年某国每年有500万人口脱盲。但扫除文盲的形势不容乐观,该国的成人非文盲率在亚洲排名非常靠后。且脱盲速度也比周边国家慢。概括起来,这段话的意思是()。
Duringthepastyearsthe______ofautomobileaccidentsinNewYorkCityhasdecreased.
在网络管理中,一般采用______的管理模型。
某二叉树中有n个度为2的结点,则该二叉树中的叶子结点数为
最新回复
(
0
)