首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2016年有关业务资料如下: (1)2016年当期发生研发支出1000万元,其中应予资本化形成无形资产的金额为600万元。2016年7月1日研发的无形资产达到预定可使用状态,预计使用年限为10年(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。税
甲公司2016年有关业务资料如下: (1)2016年当期发生研发支出1000万元,其中应予资本化形成无形资产的金额为600万元。2016年7月1日研发的无形资产达到预定可使用状态,预计使用年限为10年(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。税
admin
2019-07-22
68
问题
甲公司2016年有关业务资料如下:
(1)2016年当期发生研发支出1000万元,其中应予资本化形成无形资产的金额为600万元。2016年7月1日研发的无形资产达到预定可使用状态,预计使用年限为10年(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销;
(2)甲公司2016年因债务担保于当期确认了100万元的预计负债。税法规定,因债务担保发生的支出不得税前列支;
(3)甲公司2016年实现税前利润1000万元。
下列有关所得税会计处理的表述中,不正确的是( )。
选项
A、2016年末产生可抵扣暂时性差异285万元
B、应确认递延所得税资产71.25万元
C、应交所得税为221.25万元
D、所得税费用为221.25万元
答案
B
解析
选项A,无形资产账面价值=600-600/10×6/12=570(万元),计税基础=600×150%-600×150%/10×6/12=855(万元),资产的账面价值570万元小于资产的计税基础855万元,产生可抵扣暂时性差异285万元;预计负债的账面价值=100(万元),预计负债的计税基础=账面价值100-未来期间可税前扣除的金额0(因为税法不允许抵扣债务担保损失)=100(万元),故无暂时性差异,所以可抵扣暂时性差异为285万元。选项B,研发支出形成的无形资产虽然产生可抵扣暂时性差异,但不确认递延所得税;因债务担保形成的预计负债不产生暂时性差异,也不确认递延所得税。选项C,应交所得税=(1000-400×50%-600/10÷2×50%+100)×25%=221.25(万元)。选项D,因为不存在需要确认递延所得税的暂时性差异,所以所得税费用等于应交所得税,为221.25万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ur8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为了建造一栋厂房,于20×1年11月1日专门从某银行借入5000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为8000万
新华股份有限公司为境内上市公司(以下简称“新华公司”),为增值税一般纳税企业,增值税率17%。2003年度实现利润总额为5000万元;所得税采用债务法核算,2003年以前适用的所得税税率为15%,2003年起适用的所得税税率为33%。2003年有关经济业务
A公司2008年1月1日授予其管理层的某股份支付协议中授予的期权价值,使用期权定价模型确定期权公允价值为9000万元,A公司做了如下估计:在2008年1月1日授予日,A公司估计3年内管理层离职的比例为10%;在2009年末,A公司调整其估计离职率为5%;
甲公司是一家进出口公司,主要经营业务为从国内采购机械设备销售到国外。有关资料如下:(1)20×1年3月1日,甲公司与美洲公司签订了一份离岸价1000万美元的成套设备出口合同,合同规定甲公司应于20×2年2月15日至3月1日之间将该设备于上海港交
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,不考虑除增值税以外的其他税费。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。甲公司有关房地产的相关业务资料如下:(1)2007年1月,甲公司自行建造办公大楼。在建设期间,
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,不考虑除增值税以外的其他税费。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。甲公司有关房地产的相关业务资料如下:(1)2007年1月,甲公司自行建造办公大楼。在建设期间,
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,不考虑除增值税以外的其他税费。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。甲公司有关房地产的相关业务资料如下:(1)2007年1月,甲公司自行建造办公大楼。在建设期间,
AS公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。AS公司适用的所得税税率为25%,营业税税率为5%,按净利润的10%计提盈余公积。有关资料如下。(1)2010年12月18日.AS公司与BS公司签订租赁合同.AS公司将—栋写字楼整体出租给Bs公司,租期为3
甲公司适用的所得税税率为25%,2014年期初递延所得税资产余额为50万元(均为预提产品保修费用形成),2014年初“预计负债”账面余额为200万元(预提产品保修费用),2014年产品销售收入为5000万元,按照2%的比例计提产品保修费用,税法规定产品保修
随机试题
在进行厂房围护结构的布置时应尽可能地将圈梁、连系梁和过梁结合起来,使三梁合一,其目的是
有一条SQL语句:SELECT地点,课程FROMKBWHERE时间IN(“周一”)。其结果是所有属性中只保留“地点,课程”两个属性,该运算为_______。
一个好的研究课题所具有的特点不包括()
在免疫放射分析(IRMA)中,下列叙述正确的是
葡萄糖耐量试验的取血时间应在口服葡萄糖后
经营者应当向消费者提供有关商品或服务的真实信息,不得作()。
精神分裂症慢性阶段特征性症状是()。
[*]
Theunderlined,word"event"(inParagraph1)refersto______.Thebiggestadvantageofthisproductisthat
Likeatiredmarriage,therelationshipbetweenlibrariesandpublishershaslongbeenreassuringlydull.E-books,however,are
最新回复
(
0
)