首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业有两处经营性房产A和B,每栋的房产原值均为1 000万元,2018年7月1日起将A房屋对外出租给乙企业,租期为5年,年租金100万元(不含增值税,下同),但合同约定前6个月为免租金期间。2018年7月1日起将B栋房屋对外出租给丙企业,租期5年,年租金
甲企业有两处经营性房产A和B,每栋的房产原值均为1 000万元,2018年7月1日起将A房屋对外出租给乙企业,租期为5年,年租金100万元(不含增值税,下同),但合同约定前6个月为免租金期间。2018年7月1日起将B栋房屋对外出租给丙企业,租期5年,年租金
admin
2022-08-01
59
问题
甲企业有两处经营性房产A和B,每栋的房产原值均为1 000万元,2018年7月1日起将A房屋对外出租给乙企业,租期为5年,年租金100万元(不含增值税,下同),但合同约定前6个月为免租金期间。2018年7月1日起将B栋房屋对外出租给丙企业,租期5年,年租金100万元。当地政府规定的扣除比例为30%。2018年各企业应缴纳房产税的说法,正确的有( )。
选项
A、甲企业出租A栋房屋,2018年下半年的房产税纳税人是甲企业
B、甲企业出租A栋房屋,2018年下半年的房产税纳税人是乙企业
C、甲企业2018年B栋房屋应纳房产税10.2万元
D、丙企业2018年应纳房产税10.2万元
E、甲企业出租B栋房屋,纳税人是丙企业
答案
A,C
解析
对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。A栋房屋出租,虽然7月至12月为免租期,但仍需纳税,纳税人是甲企业,免收租金期间从价计征房产税,1月至6月也是从价计征,那1月至12月全年是按从价来计算缴纳房产税,2018年该企业A栋房屋应缴纳房产税=1 000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。B栋房屋,1月至6月从价计征房产税,2018年甲企业B栋房屋从价房产税=1 000×(1-30%)×1.2%÷2=4.2(万元);7月至12月从租计征房产税,应该由出租方甲企业计算缴纳房产税,2018年甲企业B栋房屋从租计征房产税=100×12%÷2=6(万元)。2018年甲企业B栋房屋应缴纳房产税=4.2+6=10.2(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UrOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业2014年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立地下工业用仓库原值100万元。该企业2014年发生下列业务:(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,
某加工企业2014年11月发生以下业务:(1)11月2日与甲企业签订一份以货换货合同,用库存1200万元的存货换取甲企业相同金额的原材料;(2)11月8日与乙企业签订受托加工合同一份,合同约定,由乙企业提供价值100万元的主要原材料,加
依据印花税的有关规定,技术转让合同包括()。
甲公司2009年8月开业,实收资本6000万元。2010年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。2010年甲公司应缴纳印花税
根据个人所得税相关规定,加强高收入者的财产转让所得管理的主要内容有()。
企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有()。
王先生成立了一家个人独资企业。该企业年度会计报表反映:2014年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,营业税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。经税务部门审核,发
王先生成立了一家个人独资企业。该企业年度会计报表反映:2014年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,营业税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。经税务部门审核,发
依据企业所得税的相关规定,下列表述正确的有()。
下列选项中,属于实行加速折旧的固定资产范围的有()。
随机试题
贯彻“三个代表”重要思想,核心在()
原发肥厚型心肌病主要累及
患者,女性,20岁。突发下腹疼痛1天急诊来院。否认性生活史,月经规律。直肠一腹部诊扪及下腹肿物如拳头大小,触痛明显。急诊行剖腹探查术,术中见左侧卵巢肿大,为囊实性包块,包膜完整。右侧附件及子宫外观无异常。行患侧附件切除术,快速病理示左卵巢未成熟畸胎瘤,分化
根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854—2013),关于油漆、涂料工程量计算,说法正确的是()。
日记账的日期栏中登记的是登记账簿的日期。()
下列情形中,应当办理税务变更登记的有()。
下列关于加息的说法正确的有()。
心理咨询案例记录的作用在于()。
WhatkindofjobwasJudithoffered?Shewasaltered______.WhendoesJudithexpecttostartherwork?
30yearsago,anyoneblaminglonelinessforphysicalillnesswouldhavebeenlaughedat.Butasscientistsstudieddifferentpop
最新回复
(
0
)