问题
某企业委托酒厂(一般纳税人)加工药酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知原材料成本20 000元,加工费5 500元(含辅料金额1 500元,不含增值税),则酒厂税务处理的正确做法有( )。
选项
A、酒厂代收的消费税为2 556元
B、酒厂代收的消费税为2 833元
C、酒厂应纳增值税为935元
D、酒厂应纳增值税为4 335元
答案
2,4
解析
代收消费税=(20000+5500)元÷(1-10%)×10%=2833元;酒厂应纳增值税=5500元×17%=935元。
