首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某外商投资企业采用交易发生日的即期汇率折算外币业务,期初即期汇率为1美元=8.23元人民币。2014年12月31日收到外国投资者作为投资而投入的生产线,投资各方确认价值为45万美元,交易发生日的即期汇率为1美元=7.00元人民币,运输过程中另外发生运费5万
某外商投资企业采用交易发生日的即期汇率折算外币业务,期初即期汇率为1美元=8.23元人民币。2014年12月31日收到外国投资者作为投资而投入的生产线,投资各方确认价值为45万美元,交易发生日的即期汇率为1美元=7.00元人民币,运输过程中另外发生运费5万
admin
2020-12-23
39
问题
某外商投资企业采用交易发生日的即期汇率折算外币业务,期初即期汇率为1美元=8.23元人民币。2014年12月31日收到外国投资者作为投资而投入的生产线,投资各方确认价值为45万美元,交易发生日的即期汇率为1美元=7.00元人民币,运输过程中另外发生运费5万元人民币,进口关税11.25万元人民币,安装调试费6.75万元人民币。假设设备使用年限为10年,预计净残值为38万元,使用年限平均法计提折旧,2016年末设备的未来现金流量的现值为30万美元,其公允价值为180万元人民币,即期汇率为1美元=6.58元人民币,则2016年末设备应计提减值( ) 万元。
选项
A、92.8
B、82.5
C、98
D、80.6
答案
D
解析
2014年12月31日设备的入账价值=45×7.00+5+11.25+6.75=338(万元),2016年12月31日设备账面价值=338-(338-38)/10×2=278(万元),未来现金流量的现值=30×6.58=197.4(万元),大于设备的公允价值,所以设备的可收回金额为197.4万元,2016年末设备应计提减值=278-197.4=80.6(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Uucg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
关于企业筹资的风险与资金成本的说法,正确的是()。(2010年)
甲公司2012年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品200件。单位售价1000元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成
甲公司2012年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品200件。单位售价1000元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成
甲公司2012年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品200件。单位售价1000元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成
关于递延所得税资产的说法,正确的有()。(2010年)
2012年12月10日,A公司为B公司的银行借款提供担保,2012年12月31日,A公司认为在2013年5月20日很可能发生担保支出500万元,A公司于2012年12月31日确认预计负债500万元。假定税法规定,担保支出在实际支付时不得从应纳税所得额中扣除
2010年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2010年1月1日起必须在该公司连续服务4年,即可自2014年1月1日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2015年12月31日之前行使完毕。2011年1
甲、乙、丙三个公司均为股份有限公司,2011年至2012年发生以下业务:(1)甲公司有关资料如下:①2011年7月1日,甲公司以银行存款1000万元和一项无形资产换入A公司持有的丙公司普通股4800万股(丙公司普通股的每股面值为1元)。占丙公
企业将作为存货的房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,转换日其公允价值大于账面价值的差额,应确认为()。
企业以回购股份形式奖励本企业职工的,属于权益结算的股份支付,其会计处理正确的有()。
随机试题
兼并和合并往往带来群体间的冲突。这种冲突的根源是()
患儿1岁,因生长缓慢,智力低下,便秘,食量少,来门诊。体检:面容臃肿,伸舌,皮肤粗糙,心音低钝,心率78次/分,手足凉,腹胀。此患儿最可能的诊断是
呼衰可作鼻或口鼻面罩机械通气的患者是
某租赁公司为增值税一般纳税人,主要从事生产设备的经营租赁,并且经中国人民银行批准,可以从事融资租赁业务,2014年11月发生业务如下:(1)新购入一批租赁设备,取得增值税专用发票,注明货款20万元,增值税税额3.4万元;(2)将该批设备
家庭理财中要根据各个阶段选择合理的投资策略,下列说法正确的是()。
《银行业监督管理法》规定,对发生风险的银行业金融机构进行处置的方式有()。
某市一家工业公司为增值税一般纳税人。2009年相关生产、经营资料如下:(1)当年取得不含税销售额9000万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,取得运输公司开具的发票;(2)本期
心理暗示是指用含蓄、间接的方式,对别人的心理和行为产生影响。暗示作用往往会使别人不自觉地按照一定的方式行动,或者不加批判地接受一定的意见或信念。下列没有心理暗示的一项是()。
中国近代史的起点是()
A、Requireddegree.B、Goodcharacters.C、Goodlook.D、Age.D
最新回复
(
0
)