首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间相同,甲公司和乙公司2019年至2020年有关长期股权投资及其内部交易或事项如下: 资料一:2019年度资料 ①1月1日,甲公司以银行存款18 400万元自非关联方购入乙公司80%有表决权的股份。交易前
甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间相同,甲公司和乙公司2019年至2020年有关长期股权投资及其内部交易或事项如下: 资料一:2019年度资料 ①1月1日,甲公司以银行存款18 400万元自非关联方购入乙公司80%有表决权的股份。交易前
admin
2020-11-19
37
问题
甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间相同,甲公司和乙公司2019年至2020年有关长期股权投资及其内部交易或事项如下:
资料一:2019年度资料
①1月1日,甲公司以银行存款18 400万元自非关联方购入乙公司80%有表决权的股份。交易前,甲公司不持有乙公司的股份且与乙公司不存在关联方关系;交易后,甲公司取得乙公司的控制权。乙公司当日可辨认净资产的账面价值为23 000万元,其中股本6 000万元,资本公积4 800万元、盈余公积1 200万元、未分配利润11 000万元;各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同。
②3月10日,甲公司向乙公司销售A产品一批,售价为2 000万元,生产成本为1 400万元。至当年末,乙公司已向集团外销售A产品的60%,剩余部分形成年未存货,其可变现净值为600万元,计提了存货跌价准备200万元;甲公司应收款项2 000万元尚未收回,计提坏账准备100万元。
③7月1日,甲公司将其一项专利权以1 200万元的价格转让给乙公司,款项于当日存银行。甲公司该专利权的原价为1 000万元,预计使用年限为10年、残值为零,采用年限平均法进行摊销,至转让时已摊销5年。乙公司取得该专利权后作为管理用无形资产核算,预计尚可使用5年,残值为零。采用年限平均法进行摊销。
④乙公司当年实现的净利润为6 000万元,提取法定盈余公积600万元,向股东分配现金股利3 000万元:因持有的其他权益工具投资公允价值上升计入当期其他综合收益的金额为400万元。
资料二:2020年度资料
2020年度,甲公司与乙公司之间未发生内部购销交易。至2020年12月31日,乙公司上年自甲公司购入的A产品剩余部分全都向集团外售出;乙公司支付了上年所欠甲公司货款2 000万元。假定不考虑增值税、所得税等相关税费及其他因素。
要求:
编制甲公司2019年12月31日合并乙公司财务报表时按照权益法调整长期股权投资的调整分录以及该项投资直接相关的(含甲公司内部投资收益)抵销分录;
选项
答案
合并财务报表中按照权益法调整,取得投资当年应确认的投资收益=6 000×80%=4 800(万元); 借:长期股权投资 4 800 贷:投资收益 4 800 应确认的其他综合收益=400×80%=320(万元); 借:长期股权投资 320 贷:其他综合收益 320 分配现金股利调整减少长期股权投资=3 000×80%=2 400(万元); 借:投资收益 2 400 贷:长期股权投资 2 400 调整后长期股权投资的账面价值=18 400+4 800-2 400+320=21 120(万元)。 抵销长期股权投资和子公司所有者权益: 借:股本 6 000 资本公积 4 800 盈余公积 1 800 未分配利润——年末 (11 000+6 000-600-3 000) 13 400 其他综合收益 400 贷:长期股权投资 21 120 少数股东权益 5 280 借:投资收益 4 800 少数股东损益 1 200 未分配利润——年初 11 000 贷:提取盈余公积 600 对所有者(或股东)的分配 3 000 未分配利润——年末 134 00
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UxL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2016年1月1日,甲公司发行分期付息、到期一次还本的5年期公司债券,实际收到的款项为18800万元,该债券面值总额为18000万元,票面年利率为5%,实际年利率为4%。利息于每年年末支付,不考虑其他因素的影响。2016年12月31日,甲公司该项应付债券的
企业应当在资产负债表日对预计负债的账面价值进行复核,如果有确凿证据表明该账面价值不能真实反映当前最佳估计数,应当按照当前最佳估计数对该账面价值进行调整。()
固定资产计提折旧属于或有事项。()
甲公司是一家健身器材销售公司,为增值税一般纳税人。2016年1月1日,甲公司向乙公司销售1万件健身器材,单位销售价格为1000元,单位成本为800元(未计提存货跌价准备),开出的增值税专用发票上注明的销售价格为1000万元,增值税税额为170万元。协议约定
2013年3月5日,甲公司承建一项工程,合同约定的工期为18个月,合同总收入为300万元,预计总成本为250万元。甲公司采用完工百分比法确认收入,完工百分比按照累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定。至2013年末已确认收入140万元,已收到工程
下列有关收入确认的表述中,不符合准则规定的是()。
2016年1月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售一套大型设备,合同约定的销售价格为500万元(不含增值税),从2016年开始分5次于每年12月31日等额收取。该大型设备成本为400万元。假定该销售商品符合收入确认条件,同期银行贷款年利率为6%。已知:
业务收支以人民币以外的货币为主的企业,可以选定某种外币作为记账本位币,并以记账本位币对外编制财务报告。()
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为17%。该公司内部审计部门在对其2016年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)2016年9月30日,甲公司应收乙公司账款余额为150万元,已提坏账准备40万
资本化期间发生的专门借款的利息费用可能资本化,也可能费用化。()
随机试题
输液时空气栓塞致死的主要原因是
碘对比剂造影病人发生轻度碘过敏反应的症状是
妇女妊娠早期感染下列何种病毒可能引起牙合儿畸形
主归脾、肺经的药是
分离脑膜炎奈瑟球菌的最适培养基是()。
当对商业餐厅的厨房热加工间设置空调系统供冷/供热时,应选择哪种空调系统?(2006,80)
在直接接触电击事故防护中,()保护装置只作为直接接触电击事故基本防护措施的补充保护措施。
某公司出口货物在运输途中遭遇风暴,运输船舶与货物均沉入海底。该公司损失的货物应属于______。()
协同过滤是利用某兴趣相投、拥有共同经验的群体的喜好来推荐使用者感兴趣的资讯,个人透过合作的机制给予资讯相当程度的回应(如评分)并记录下来以达到过滤的目的进而帮助别人筛选资讯,回应不一定局限于特别感兴趣的,特别不感兴趣的资讯的记录也相当重要。根据上述定义,下
如下图所示,网络站点A发送数据包给B,在数据包经过路由器转发的过程中,下列封装在数据包4中的目的IP地址和目的MAC地址,正确的是()。
最新回复
(
0
)