问题
某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%,该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。
选项
A、4.20
B、3.92
C、3.22
D、2.38
答案
B
解析
城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额。“三税”包括增值税、营业税和消费税。应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。
