首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲电子股份有限公司(以下简称“甲公司”)位于天津市区,系2004年5月15日在原国有企业乙企业的基础上改制设立的。 (1)2015年10月,公司为了扩大销售管道,计划委托丙商场(增值税一般纳税人)销售自己生产的产品。预计丙商场每年产品的销售量可以达到2
甲电子股份有限公司(以下简称“甲公司”)位于天津市区,系2004年5月15日在原国有企业乙企业的基础上改制设立的。 (1)2015年10月,公司为了扩大销售管道,计划委托丙商场(增值税一般纳税人)销售自己生产的产品。预计丙商场每年产品的销售量可以达到2
admin
2017-03-03
32
问题
甲电子股份有限公司(以下简称“甲公司”)位于天津市区,系2004年5月15日在原国有企业乙企业的基础上改制设立的。
(1)2015年10月,公司为了扩大销售管道,计划委托丙商场(增值税一般纳税人)销售自己生产的产品。预计丙商场每年产品的销售量可以达到20000件。该产品每件的材料成本为100元(可以取得增值税专用发票),人工成本为100元。
公司市场部提出了两个合作方案:
方案一:双方在合同中约定,每件商品售价300元(不含税),丙商场按不含税销售收入的30%收取代理费。
方案二:公司直接将商品按7折的价格卖给丙商场,由丙商场按300元(不含税)的价格出售。
(2)2015年五一期间为了促销一款新型手机,丙商场拟定了四种促销方案。已知该款手机平时的对外零售价为2000元,商场购进该手机的成本为不含税1000元,并且可以取得供货商开具的增值税专用发票。四种促销方案如下:
方案一:采取以旧换新的方式销售,顾客购买新型手机支付价款时,旧手机作价200元,即在购买新手机时可以少付200元现金。
方案二:新型手机在现有零售价的基础上进行九折销售。(折扣额要求开票部门在同一张发票金额栏中分别注明)
方案三:顾客购买新型手机满2000元时返还现金券200元。
方案四:顾客购买新型手机满2000元时赠送价值200元的小商品,小商品的购进成本为不含税价100元,可以取得供货商开具的增值税专用发票。
要求:根据已知条件,不考虑其它因素,回答下列问题:
请计算甲公司两种方案合作双方的税前利润,选出一个双方公司都可以接受的方案。
选项
答案
方案一: 甲公司应当支付代理费=300×20000×30%=1800000(元) 甲公司应缴纳增值税=(300一100)×20000×17%=680000(元) 甲公司应缴纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=680000×(7%+3%+2%)=81600(元) 甲公司的税前利润=(300-200)×20000—1800000-81600=118400(元) 丙商场应当缴纳营业税及其城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=1800000×5%×(1+7%+3%+2%)=100800(元) 丙商场的所得税前利润为:1800000-100800=1699200(元) 方案二: 将丙商场代理销售方式改为购进货物再销售,丙商场可以按照210元(不含税)的价格从甲公司进货,再以300元(不含税)的价格对外销售,此时也不需要缴纳营业税。不考虑其它成本和费用的情况下: 甲公司应缴纳增值税=(210—100)×20000×17%=374000(元) 甲公司应缴纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=374000×(7%+3%+2%)=44880(元) 甲公司的税前利润=(210-200)×20000-44880=155120(元) 甲公司采用第二方案增加利润额=155120—118400=36720(元) 丙商场应缴纳增值税=(300-210)×20000×17%=306000(元) 丙商场应缴纳城建税、教育费附加及地方教育附加=306000×(7%+3%+2%)=36720(元) 丙商场的税前利润=(300--210)×20000-36720=1763280(元) 丙商场采用第二方案增加利润额=1763280-1699200=64080(元) 从上述计算结果可以看出,采用方案二两个公司都增加了利润,是一个双赢的方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UzXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列销售不动产行为,应纳营业税的有()。
某县城一个事业单位上半年购买一栋房屋。该房屋原值100万元,今年将其出租给一家公司用于生产经营,本年双方约定租期5年,该房屋每年租金为20万元。要求:请计算该公司本年应纳的营业税、城建税和房产税。
营业账簿中实收资本账簿的计税依据为实收资本金额,具体包括()。
一栋楼房由国家某机关和某信托投资公司共同使用,其中国家机关占用的面积占楼房总面积的2/3,另外1/3归信托投资公司使用。已知该栋楼的原值经核准为6000万元,当地规定允许减除房产原值的30%。要求:请计算各纳税人应缴纳的房产税。
凡由两方或两方以上当事人共同书立的应税凭证,以当事人各方为印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税依据按比例缴纳印花税。()
印花税具有自行完税特点,即由纳税人自行计算税额,自行购花,自行贴花并注销;而其他税种则一般先由纳税人申报纳税,再由税务机关审核确定其应纳税额,然后由纳税人办理缴纳税款手续。()
对个别缴纳城建税确有困难的企业和个人,可由()审批,酌情给予减免。
下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有()。
随机试题
Doyourememberallthoseyearswhenscientistsarguedthatsmokingwouldkillusbutthedoubtersinsistedthatwedidn’tknow
烧伤脓毒血症的主要表现有哪些?
推测以下反应的可能机理:
A、花盛期B、开花前期C、生长末期D、花后期E、花蕾期槐花中芦丁的含量最高的时期是
根据《药品经营许可证管理办法》,省级药品监督管理部门负责()。
肝病则风从内生,称为“肝风内动”。肝风常夹()为患。
坚持党的事业至上、人民利益至上、宪法法律至上是社会主义法治的必然要求。根据《宪法》规定,对于“宪法法律至上”中“法律”的理解,下列哪一选项是正确的?
级配碎石可用于各级公路的()。
某经营期限为15年的外商投资企业设立在深圳特区,为产品出口企业,该企业于第1年9月份开业,投产后11年的经营情况如下表:该企业第1—11年共计缴纳企业所得税()万元。
Inmostculturesthroughouttheworld,thereisanexpectationthatwhenapersonreachesadulthood,marriageshouldsoonfollow
最新回复
(
0
)